Надыршина вышла в лидеры Кубка мира

На этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом, прошедшем в австрийском Бад-Гаштайне, россияне взяли две медали, причем у женщин сильнейшей снова стала 17-летняя Софья Надыршина.

Спортсменка с Сахалина, являющаяся трехкратной чемпионкой мира среди юниоров, в прошедшие выходные стала лучшей в параллельном слаломе-гиганте в швейцарской Скуоле, а после переезда в Бад-Гаштайн выиграла квалификацию.

В заездах на выбывание россиянка по очереди расправилась с Мелани Хохрайтер из Германии, Ладиной Йенни из Швейцарии, и еще двумя немками — Селиной Йорг, и Шайенной Лох в финале. После этого Надыршина вышла в лидеры зачета Кубка мира в параллельных дисциплинах — после четырех стартов у нее 274 очка, и она на 10 баллов опережает Рамону Хофмайстер из Германии.

У мужчин серебряным призером этапа стал двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов. Интересно, что в квалификации первые четыре места остались за россиянами — их заняли Андрей Соболев, Дмитрий Карлагачев, Дмитрий Сарсембаев и победитель предыдущего этапа Игорь Слуев, Логинов же был восьмым. Но Карлагачев выбыл в первом же раунде, Сарсембаев и Соболев во втором, причем последний в российской дуэли проиграл всего 0,01 секунды Логинову.

Вслед за этим Дмитрий в полуфинале выбил из борьбы Слуева. Но в последних заездах оба россиянина уступили. Слуев в утешительном финале отстал от опытнейшего австрийца Андреаса Промеггера, а Логинов в главном спуске вечера упал, и золото досталось итальянцу Аарону Марчу.

Стоит отметить, что три следующих старта Кубка мира в параллельных дисциплинах пройдут в России — 30 января состоится традиционный этап по слалому в Москве, а 6 и 7 февраля на курорте «Озеро Банное» близ Магнитогорска будут разыграны медали и в слаломе, и в слаломе-гиганте.