Наши фигуристы делят третье место с японцами по итогам первого дня командных соревнований

Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали первыми по итогам короткой программы спортивных пар.
Они набрали 80,92 балла, это их лучший результат в нынешнем сезоне. На второй строчке расположились канадские фигуристы Меган Дюамель и Эрик Редфорд (76,57). Чуть больше балла им уступил немецкий дуэт Алёна Савченко / Бруно Массо (75,36).

Победа в соревнованиях спортивных пар позволила нашей команде вернуться в борьбу за медали командного турнира.

По итогам двух стартов лидерство захватила Канада (17 очков), на втором месте США (14), третью строчку делят ОСР и Япония (по 13).

До этого короткую программу у мужчин выиграл японец Сёма Уно. Михаил Коляда занял восьмое место.

Соревнования на олимпийском льду Gangneung Ice Arena в Канныне продолжатся 11 февраля короткими программами в исполнении танцевальных пар и представителей женского одиночного катания.
В командном турнире в зачёт идут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине — 10 очков, 2-е место — 9 очков, 3-е — 8 и так далее. До произвольной программы будут допущены пять лучших сборных по итогам короткой программы. Между короткой и произвольной программами руководители команд могут сделать замены максимум в двух дисциплинах.

Победитель и призёры командного олимпийского турнира определятся путём сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.