Наши ватерполисты достойно сражались с маститыми сербами

Во втором матче на чемпионате Европы по водному поло мужская команда России на равных держалась полматча со сборной Сербией, выиграла последний период, но всё-таки уступила действующим олимпийским чемпионам и победителям трёх последних европейских первенств. Итог — 9:11 (2:3, 3:3, 1:3, 3:2).
Через две минуты после стартового свистка сербы вели 2:0. Однако два гола волгоградского спартаковца Степана Андрюкова, забившего ранее четыре мяча словакам, позволили закончить первый период с минимальным отставанием — 2:3. А на исходе третьей минуты второй четверти Константин Харьков использовал численное преимущество — и счёт сравнялся.

Россияне ещё дважды выравнивали положение (Никита Деревянкин и Даниил Меркулов), но к экватору матча команды подошли с небольшим преимуществом сербов — 5:6. А в третьем периоде соперники, забив трижды подряд, устроили отрыв. Россияне ответили лишь одним мячом Харькова.

В заключительной четверти соперники забивали поочерёдно. У нашей команды при этом отметились точными бросками Игорь Бычков и дважды Иван Нагаев.

На Евро-2016 в Белграде российская сборная проиграла в четвертьфинале Сербии со счётом 5:15. Теперь же, значительно изменив состав, она уступила одному из фаворитов турнира два мяча.

Из группы в плей-офф выходят три команды. Ясно, что за бортом останется Словакия, проигравшая и России (6:12), и Румынии (5:9), которая в свою очередь потерпела поражение от Сербии (5:11).

Олимпийские чемпионы проследуют прямиком в 1/4 финала. А в матче Россия — Румыния, который состоится в 18 часов в пятницу, произойдёт распределение второго и третьего мест. Вторая по итогам группового турнира команда, вероятно, сыграет в 1/8 финала с Францией, уступившей Черногории со счётом 6:8. В группе В, на команды из которой выходят сборные из нашей группы D, соревнуются также Испания и Мальта.