НАТАТОРИУМ-ДЕНЬ. ПЛОВЦЫ ПРИНЕСЛИ РОССИИ ЕЩЕ ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Во вторник на III летних юношеских Олимпийских играх представители России не были задействованы в тхэквондо, еще не начались состязания по спортивной борьбе и боксу, так что и некому было разделить с плаванием ответственность за масштабную добычу медалей.
Пловцы не подкачали. На их счету обе золотые медали прошедшего дня.

Андрей Минаков сначала блестяще победил на стометровке баттерфляем, попутно установив рекорд России для взрослых, а затем спустя буквально несколько минут внес большой вклад в победу мужской эстафеты 4х100 метров вольным стилем.

Андрей МИНАКОВ: «УСТАНОВИЛ РЕКОРД РОССИИ – И САМ УДИВИЛСЯ»

Нельзя не отметить Климента Колесникова, создавшего на первом этапе очень солидный двухсекундный задел. Сражались Даниил Марков и брассист Владислав Герасименко, который только месяц назад стал готовиться к соревнованиям в кроле.

Благодаря этим успехам Россия опережает в чисто плавательном командном зачете Венгрию, которая на сегодняшний день добыла в бассейне четыре награды высшей пробы. У россиян их теперь в общей сложности пять.

Серебро завоевала в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров Яна Енина из Улан-Удэ.

Яна ЕНИНА: “ПРОШУ РОДНЫХ РУГАТЬ МЕНЯ ПОКРЕПЧЕ”

В скалолазании Елена Красовская завершила соревнования на 5-м месте. В финале она была 2-й в «скорости». Подвел боулдеринг, в котором россиянка финишировала на последнем 6-м месте. 4-я позиция в «трудности» в призеры не вывела.

В пляжном волейболе Дмитрий Веретюк и Денис Шекунов обыграли с утра пораньше новозеландцев – 2:0 (21:14, 21:17). Они лидируют в своей группе с двумя победами в двух матчах.

В пляжном гандболе постоянство противоположного свойства. Третье подряд поражение россиянкам устроила команда Венгрия – 1:2 (24:25, 25:14, буллиты – 6:9). Оно поставило крест даже на теоретических шансах выйти из группы. Разгром Американского Самоа – 2:0 (33:7, 24:9) – это чтобы хоть как-то подсластить пилюлю.

В теннисе женский дуэт Камилла Рахимова / Оксана Селехметьева в драматичной борьбе проиграл на тай-брейке матч за выход в полуфинал паре Мария Лурдес Карле (Аргентина) / Мария Камилла Осорио Серрано (Колумбия)  – 5:7, 6:3, 7:10.

РОКОВОЙ ТАЙ-БРЕЙК. НАША ПАРА ЗАВЕРШИЛА БОРЬБУ В ТЕННИСНОМ ТУРНИРЕ

В настольном теннисе откровенно не повезло со жребием. Владимир Сидоренко, вышедший в 1/8 финала из сильной группы, выиграл у китайца Вон Чунтин две первые партии, но в последующих четырех верх взял соперник. Мария Тайлакова в 1/8 финала одолела Здену Блашкову (Чехия) – 4:3, а затем нарвалась на бронзового призера ЧМ-2017 среди взрослых японку Миу Хирано. Итог – 0:4.

Без медалей осталось на Играх российское фехтование. Саблистка Алина Ключникова проиграла в четвертьфинале будущему серебряному призеру Наталии Ботелло из Мексики – 9:15.

В виндсерфинге Яна Резникова неудачно провела 4-ю гонку, заняв лишь 13-е место. В 5-й гонке она финишировала 4-й, а победила ее прямая конкурентка француженка Манон Пьянацца. Тем не менее, в общем зачете россиянка по-прежнему на 2-й позиции, немного впереди представительницы Франции, потому что результат худшей гонки не учитывается. Вот только своего джокера Резникова сожгла.

Елена КРАСОВСКАЯ: “НАДО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ”

Егор Жилин завершил вторничные гонки на 9-м и 13-м местах. В сумме он идет 10-м.

В растянутой квалификации в спортивной гимнастике Сергей Найдин на брусьях показал 2-й результат вслед за лидирующим в многоборье японцем Такеру Китазоно и передвинулся в общем зачете на одну позицию. Россиянин после пяти снарядов 3-й. Его опережает еще китаец.

Ксения Клименко на бревне показала 5-й результат. В многоборье она теперь 6-я.

Успешно начала квалификацию в художественной гимнастике 15-леняя Дарья Трубникова. После двух видов она лидирует. У нее лучшие оценки за упражнения и с обручем, и с мячом.