НЕПОМНЯЩИЙ СЫГРАЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ ЭТАПА ГРАН-ПРИ С ПРЯМЫМ КОНКУРЕНТОМ

Россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв, кандидаты на вторую путевку в турнир претендентов на шахматную корону по итогам Гран-при ФИДЕ-2019, встретятся друг с другом в полуфинале четвертого этапа серии, проходящего в Иерусалиме. Первую путевку обеспечил себе российский гроссмейстер Александр Грищук.

В 1/4 финала Непомнящий и Вашье-Лаграв победили своих соперников — соответственно американца Уэсли Со и россиянина Дмитрия Андрейкина — на тай-брейке (2,5:1,5). Иначе говоря, после двух партий с классическим контролем времени счет был равным (1:1), и исход борьбы решился в рапид-партиях.

Другую пару полуфиналистов составили Вэй И (Китай), одолевший Сергея Карякина (Россия) – 3,5: 2,5, и чех Давид Навара, которому хватило двух партий в классические шахматы (1,5:0:5) в состязании еще с одним российским шахматистом, Дмитрием Яковенко.

В серии Гран-при соревнуются 24 шахматиста. Каждый участвует в трех этапах из четырех. За выход в четвертьфинал участник получает 1 зачетное очко, в полуфинал – 3 очка, в финал – 5. Победителю этапа присуждается 8 очков. Кроме того, за выигрыш каждого матча в двух партиях с классическим контролем шахматист получает дополнительное очко.

Грищук принимал участие в трех первых этапах и набрал 20 очков. У Вашье-Лаграва перед турниром в Иерусалиме было 13 очков, у Непомнящего – 9. Выйдя в полуфинал, оба добавили себе в актив по три очка. Россиянин обойдет француза в случае победы не только над ним, но и в турнире в целом.