НЕПОМНЯЩИЙ ЗАВОЕВАЛ ПУТЕВКУ В ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ И ОТКРЫЛ ДВЕРЬ В НЕГО ДЛЯ АЛЕКСЕЕНКО

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий победил в Иерусалиме китайца Вэя И в финале четвертого этапа серии Гран-при ФИДЕ-2019 и вслед за соотечественником Александром Грищуком завоевал путевку в турнир претендентов на титул чемпиона мира.

Более того, благодаря этому результату Россия будет представлена в турнире претендентов, который пройдет с 15 марта по 5 апреля в Екатеринбурге, тремя шахматистами. Возможность принять в нем участие получает 22-летний Кирилл Алексеенко.

Непомнящий в субботу взял верх черными фигурами над соперником из Китая в первой финальной партии, а на следующий день сыграл с ним вничью. Как победитель этапа, он получил 8 очков, к которым добавил еще два бонусных очка за выигрыши матчей по итогам двух партий с классическим контролем времени (без тай-брейков с укороченным контролем).

По сумме трех этапов — а каждый из 24 участников Гран-при стартовал на трех этапах из четырех — Непомнящий, занявший первое место и на майском этапе в Москве, набрал 19 очков. Россиянин обошел на три очка француза Максима Вашье-Лаграва, которого победил в Иерусалиме в полуфинале.

В свою очередь Грищук в Москве уступил в финале Непомнящему, в Риге добрался до полуфинала и, наконец, занял первое место на турнире в Гамбурге. В сумме у него 20 очков. Таким образом, по итогам Гран-при россияне взяли обе путевки в турнир претендентов.

В Екатеринбурге будут соревноваться восемь шахматистов. Победитель получит право на матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, который владеет шахматной короной с 2013 года.

Ранее в турнир претендентов вышли: американец Фабиано Каруана, как проигравший в последнем матче за звание чемпиона мира, Теймур Раджабов (Азербайждан), как победитель состоявшегося в сентябре-октябре в Ханты-Мансийске Кубка мира-2019, финалист этого турнира Динь Лижэнь (Китай), а также победитель октябрьского турнира Grand Swiss на острове Мэн китаец Ван Хао.

Еще одну путевку получит шахматист с самым высоким средним рейтингом за период с февраля 2019 года по январь 2020-го. На сегодняшний день лидирует Аниш Гири (Голландия).

Право назвать восьмого участника принадлежит организаторам, в данном случае Федерации шахмат России (ФШР). Однако предоставить wild card кому вздумается, нельзя. Необходимо, чтобы это был человек, которому не хватило на отборочных турнирах буквально чуть-чуть. Подходящей кандидатурой оказался 22-летний петербуржец Кирилл Алексеенко. Чемпион мира 2011 года среди юношей в возрасте до 14 лет, он занял третье место на острове Мэн после Ван Хао и Каруаны, который и без того квалифицировался на турнир в Екатеринбурге.

В прошлом месяце президент ФШР Андрей Филатов заявил, что обладатель wild card может опеределиться в матче двух шахматистов или даже турнире трех человек, но, так или иначе, с участием Алексеенко. В качестве кандидатов рассматривались Грищук и Непомнящий. Успех этих гроссмейстеров в серии Гран-при открыл дорогу в Екатеринбург для более молодого коллеги.