ПРИКЛЮЧЕНИЯ И СЕРЕБРО НЕПРЯЕВОЙ И БОЛЬШУНОВА В ЭСТОНИИ

Наталья Непряева и Александр Большунов стали в субботу вторыми в спринтерских гонках классическим стилем на очередном этапе Кубка мира, который проходит в эстонском Отепя. При этом Непряева, получая в забегах сильных соперниц, и в полуфинал, и в финал выходила как lucky looser. Таким же образом пробился в финал Большунов, несмотря на падение в концовке полуфинального забега.
В спринтерских соревнованиях в Отепя приняли участие 56 женщин и 69 мужчин. В квалификации с раздельным стартом нужно было попасть в число 30 лучших, что из числа россиян сделали четыре лыжницы и пять лыжников. Это: Наталья Непряева (4-й результат), Татьяна Алёшина (10), Наталья Матвеева (15) и Елена Соболева (29); Александр Большунов (3), Андрей Собакарёв (6), Глеб Ретивых (14), Андрей Краснов (17) и Артём Мальцев (19). Не преодолели квалификацию Ольга Царёва (36), Евгения Шаповалова (37) и Алиса Жамбалова (50), а также Илья Семиков (31) и Александр Бессмертных (42).

Но после четвертьфиналов у нас осталось лишь по одному спортсмену.

Не повезло Алёшиной, которую в 1/4 финала вынесло на вираже за пределы трассы. Не обошлось без падения и у мужчин. Ретивых, выигравший неделю назад серебро в спринте в Дрездене, вел на финише отчаянную борьбу с двумя соперниками за проходное 2-е место и не устоял на ногах.

Уверенно выиграл свой забег Большунов, Непряева же пробилась в следующую стадию соревнований как lucky looser, то есть по лучшему времени среди не занявших одно из двух первых мест.

Непряева сразу попала в одну компанию с Майкен Касперсен Фаллой (2-й результат в квалификации) и известной спринтершей из США Джессикой Диггинс, которая на этапе отбора не слишком напрягалась, удовлетворившись 18-м результатом. Начав в присущем ей стиле из глубины, россиянка на подъеме выдвинулась на третью позицию, вела за спиной у Фаллы в финишном створе борьбу с Диггинс, но все-таки проиграла американке 0,08 секунды.

Время Непряевой было вторым среди претенденток на бонус после стартовавшей ранее норвежки Анны Свендсен, но в трех оставшихся забегах его никто не превзошел, в том числе Матвеева, которая тоже пришла к финишу третьей. А в последнем забеге на последнем повороте три лыжницы и вовсе попали в завал, так что стало ясно: Россия все-таки будет представлена в женском полуфинале.

Первый полуфинальный забег получился исключительно сильным. Непряева обошла Иду Ингемарсдоттер из Швеции и Диггинс, но раньше ее финишировали Фалла и две шведки – Стина Нильссон и Йонна Сундлинг, которые неделю назад в Дрездене заняли в спринте первое и третье места. Вместе с тем Непряева по времени выиграла две секунды у победительницы второго полуфинала словенки Кати Виснар. Посему она снова стала lucky looser – и вышла в финал.

В нем россиянка изменила тактику и начала резво, пристроившись за Фаллой. Их дуэт оторвался. В погоню бросилась Сундлинг, но упала. Фалла наращивала преимущество и блестяще победила, а россиянка финишировала вслед за ней.

Большунов в полуфинале получил в соперники четырех норвежцев, включая лидера в общем зачете Кубка мира Йоханнеса Клебо. Россиянин лидировал поначалу, потом в лидеры вышел Клебо. Большунов спокойно следовал за ним к финишу вторым, как вдруг потерял равновесие на том самом крутом последнем повороте, где случился завал в одном из женских четвертьфиналов. Самое удивительное, что при этом он все равно попал в финал, настолько первый забег получился быстрее второго, в котором, кстати, тоже принимали участие четыре норвежца! Время Большунова с падением было на полторы секунды лучше, чем у победителя Маттиса Стенсхагена.

В финале в целом повторился сценарий полуфинального забега, но, конечно, без падения на финише. Большунов не стал дожидаться, пока его «затрут» пятеро лыжников из Норвегии, и вышел вперед. На середине дистанции его обогнал Клебо. Так и доехали.

Отметим, что этап в Отепя пропускают по причине нездоровья Юлия Белорукова и Сергей Устюгов, входящие в группу лидеров в общем зачете соответственно на 4-м и 5-м местах. Причем Белорукова, бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане как раз в спринте классикой, в начале сезона выиграла в этой дисциплине этап в финской Руке.

В воскресенье на эстонском этапе состоятся индивидуальные гонки классическим стилем на 15 км у мужчин и 10 км у женщин.

Отепя (Эстония). Кубок мира по лыжным гонкам. Индивидуальный спринт классическим стилем. Финалы