НЕПРЯЕВА И БОЛЬШУНОВ – ПРИЗЕРЫ В СПРИНТЕ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ФАЛУНЕ

Наталья Непряева через две недели после победы в спринте классическим стилем в Оберстдорфе заняла в субботу в этой же дисциплине второе место на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Александр Большунов выиграл бронзу и еще дальше оторвался в общем зачете Кубка мира от пропускающего этап Йоханнеса Клебо.

По итогам квалификации у женщин в четвертьфинал, помимо Непряевой, пробилась 22-летняя Ольга Кучерук, зацепившаяся за последнее проходное 30-е место. Однако, стартовав в одном забеге с соотечественницей, она не прошла в полуфинал. Непряева же выиграла и этот, и последующий сильный полуфинальный забег, в котором уверенно опередила лидера в спринтерском зачете словенку Анамарию Лампич, шведку Йонну Сундлинг и олимпийскую чемпионку Сочи-2014 в спринте Майкен Касперсен Фаллу из Норвегии.

В финале россиянке не удалось вырваться вперед на большом подъеме — лыжню перекрыла Сундлинг. Но на финишной прямой она все-таки выбралась на перспективную позицию. Непряева и две шведки вели красивую борьбу, двигаясь параллельно. Лампич же осталась у них за спинами. В итоге россиянка вклинилась между двумя скандинавками.

В общем зачете Непряева закрепилась на 2-м месте. У нее 1167 очков против 1575 у Терезы Йохауг, которая в спринте еле-еле прорвалась в полуфинал. У Хейди Венг 1052 балла.

У мужчин квалификацию успешно преодолели пять лыжников из России: Александр Большунов, Андрей Краснов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Андрей Собакарев. В полуфинал, однако, пробились только двое – Большунов и Краснов. Причем, оба выиграли свои забеги.

Добиться большего Краснову не удалось. Большунов же в полуфинале решительно вырвался вперед и спокойно финишировал вместе с итальянцем Федерико Пеллегрино. Норвежцы Пол Голберг и Эрик Валнес приехали за ними и прошли в финал как lucky loosers.

В заключительном забеге Большунов сразу попытался убежать вперед. Гонка растянулась, но Пеллегрино и норвежцы отставали некритично для себя. В конце дистанции скандинавы умчались вперед. У Большунова была возможность поспорить с ними в финишном створе по примеру Непряевой, но у него, возможно, после стартового спурта не осталось сил. Россиянин пристроился за одним из норвежцев и доехал до бронзовой медали.

В спринте он занял призовое место на этапе Кубка мира во второй раз в карьере. В ноябре 2018 года Большунов выиграл спринт «классикой» в финской Руке.

В общем зачете у него теперь 1517 очков. У Клебо осталось 1222.