«НЕТ ВРЕМЕНИ ПРАЗДНОВАТЬ». РОССИЯ НАЧАЛА КУБОК МИРА С ПОБЕДЫ

Мужская сборная России по волейболу стартовала на Кубке мира в Японии, обыграв в четырех партиях соперников из Ирана - 25:21, 25:18, 24:26, 25:22.

Наша команда после не самого удачного выступления на чемпионате Европы прибыла в Нагано в экспериментальном составе, без 10 волейболистов основного состава. Лидерам, в том числе Егору Клюке, Дмитрию Волкову, Максиму Михайлову, Дмитрию Мусэрскому, дали возможность отдохнуть и подлечиться перед началом клубного сезона, а на Кубке мира шанс проявить себя получил ближайший резерв.

В первой партии, которая проходила в равной борьбе, главным атакующим оружием россиян поначалу был Ярослав Подлесных. А в концовке партии, выигранной со счетом 5:1, решающее слово сказал наш блок, Павел Круглов и Илья Власов.

Во втором сете пошла игра у Ивана Яковлева, опытнейший связующий Сергей Гранкин стал хорошо задействовать первый темп в нападении. И вновь иранцы в после второго технического перерыва начинают ошибаться и проваливаются — завершающая часть сета выиграна россиянами в одну калитку.

Избежать такого развития событий соперникам сборной России удалось лишь в третьей партии — отыграв отставание в пять-шесть мячей, Иран сумел продержаться, захватить инициативу и избежать «сухого» поражения. Но в четвертом сете наступил на те же грабли — равная игра до счета 20:20 и концовка 5:1 в пользу России.

— Конечно, рад результату, — сказал главный тренер российской сборной Туомас Саммельвуо. — У обеих команд очень хорошие связующие, у Ирана играет потрясающий Маруф, действия которого сложно спрогнозировать. Я больше доволен тем духом, который мы проявили. Но нет времени праздновать, турнир такой, что сейчас надо сохранить концентрацию на следующие игры. Я не люблю говорить про победы, тем более когда прошел только первый тур.

Уже в среду утром по московскому времени россияне продолжат турнир встречей с командой Канады.