НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ ЛЫЖНИКОВ – ЦЕЛИКОМ РОССИЙСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА В ТОБЛАХЕ

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл в последний день 2019 года в итальянском Тоблахе гонку на 15 километров свободным стилем в рамках многодневки «Тур де Ски». Второе и третье места также заняли россияне - Иван Якимушкин и Александр Большунов, которому в день гонки исполнилось 23 года.

В десятке лучших оказались еще три наших спортсмена – Артём Мальцев, Андрей Мельниченко и Денис Спицов.

Стартовавший под 44-м номером Устюгов с самого начала захватил лидерство (он был первым на отметке 1,7 км) и никому его не отдавал, одержав на третьем этапе «Тур де Ски» уже вторую победу в многодневке. 28 декабря в Ланцерхайде он выиграл масс-старт на 10 км.

Россияне вообще резво стартовали. После 1,7 км они занимали три первых места. Вслед за Устюговым располагались начавшие гонку позже него Глеб Ретивых и Большунов. Лидер в общем зачете «Тур де Ски» Йоханнес Клебо проигрывал Устюгову 6 секунд.

Этот отрыв сохранялся и после 5 км. Только норвежец шел уже третьим – далеко от первых мест откатился Ретивых.

В то же время началось восхождение Ивана Якимушкина. Стартовавший 24-м, он был десятым на 5 километрах, стал третьим после 8 км и вторым – после двух третей дистанции, опережая, впрочем, Большунова лишь на одну десятую секунды. В дальнейшем отставание четырехкратного призера Пхенчхана-2018 несколько возросло. В итоге 23-летний Якимушкин добился наивысшего личного достижения на этапах Кубка мира, в который включены этапы «Тур де Ски».

Клебо же на второй трети дистанции cдал. После 10 километров они был уже только 15-м, а финишировал 17-м.

Отметим рывок на последних пяти километрах с 11-й позиции на 6-ю Артёма Мальцева.

После трех этапов лидерство в общем зачете «Тур де Ски» захватил Устюгов. Он опережает на 27 секунд Большунова и на 37 секунд – Клебо. На 4-й позиции норвежец Ханс Кристер Холунн (+1:20). Дальше рядышком Мальцев и Мельниченко (+1:22 и 1:25), Шур Рёте (+1:29) и Денис Спицов (+1:32).