НОВЫЕ РЕКОРДЫ В ПЛАВАНИИ И ФИНИШ С ФЛАГОМ. ИТОГИ СРЕДЫ НА ЕЮОФ-2019

Сборная России поднялась на первую строчку в медальном зачете Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который проходит в Баку.

В этот день наши спортсмены заработали 7 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую награду.

Наши чемпионы

Евгения Чикунова, плавание, 200 м брассом

Чемпионка России на 200 м брассом в каждом заплыве последовательно обновляла рекорд соревнований, в итоге таковых набралось три — в предварительном заплыве, полуфинале и финале. В решающем старте россиянка финишировала с колоссальным отрывом от соперницы из Франции Жюстин Дельма, опередив ее почти на четыре секунды. Результат — 2:24.15, у Дельма  — 2.27,50. Бронзовую медаль завоевала ирландка Молли Мейн — 2.30,76.

Вадим Клименищев, плавание 200 м,  баттерфляй

Клименищев показал результат 1:58.06 — это новый рекорд соревнований. Вторым к финишу пришел пловец из Британии Эдвард Милдред (1:58.64), на третьем месте — спортсмен из Польши Кжиштоф Хмилевский (2:01.82).

Женская сборная России, плавание, эстафета 4х100, вольный стиль

Золотые медали получили Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова, Александра Курилкина, Маргарита Варульникова и Анастасия Маркова. В финальном заплыве Сабитова, Трофимова, Клепикова и Курилкина установили рекорд соревнований – 3.45,10, опередив больше, чем на две секунды команду Великобритании (3.47,62) и Венгрию (3.48,67)

Илья Бородин, плавание, 200 м комплексом

16-летний спортсмен завоевал золото и так же, как его партнеры по команде установил новый рекорд фестиваля – 2:01,55.

Женская команда России по спортивной гимнастике

Чемпионками стали Виктория Листунова из Москвы, Яна Ворона из Воронежа и Ирина Комнова из Новомосковска Тульской области.

Все, по сути, решилось уже утром. Россия и Румыния, которая считалась основным конкурентом нашей команды, попали, согласно жеребьевке, в первый поток и выяснили отношения в очной борьбе. Румынки набрали сумму 106,800 балла, россиянки – 108,050.

Командный турнир служил квалификацией для предстоящих в четверг соревнований в многоборье, а также для финалов в отдельных видах.

У Листуновой абсолютно лучшая сумма — 55,550. На последующих местах румынка Иоанна-Андреа Станчулеску (53,700) и Британка Ондин Ачампонг (52,150). У Вороны – 5-й результат, у Комновой – 8-й, но она в финал многоборья не прошла, так как в него допускается не более двух спортсменов из одной страны.

Олеся Солдатова, легкая атлетика, бег на 400 м

Россиянка стала первой на дистанции 400 м на соревнованиях по легкой атлетике. Россиянка показала результат 53, 57. На втором месте финишировала Лифде Шомахер из Бельгии (53,85), на третьем — норвежка Лакери Эрцгард (54,56).

Виолетта Игнатьева, легкая атлетика, метание диска

Знаменосец нашей команды на церемонии открытия Виолетта Игнатьева была лучшей в метании диска с рекордом соревнований. Ее результат россиянки — 55.37. До последней попытки у россиянки была упорная борьба с немкой Пией Нортхоф, ставшей второй. Бронза – у Озлем Бечерек из Турции. Отметим, что Игнатьева побила рекорд Дарьи Пищальниковой, установленный 18 (!) лет назад в Мурсии.

Но, кажется, даже больше, чем самой победе Олеся и Виолетта радовались возможности пробежать по стадиону круг почета с российским флагом.

Слева направо: Ирина Комнова, Виктория Листунова, Яна Ворона.

Кто еще завоевывал медали

Ризван Магомадов, дзюдо до 60 кг, серебро

В финальном поединке спортсмен из Челябинской области уступил хозяину ковра Туралу Байрамову – 0:1.

Мужская сборная России, плавание, 4 х 100 м вольным стилем, серебро

Наша команда в упорной борьбе пропустила вперед только команду Великобритании. В финальном заплыве за Россию выступали Андрей Чулков, Алексей Ткачев, Вадим Клименищев, Илья Бородин.

Марина Воробьева, дзюдо,  до 40 кг, бронза

17-летняя спортсменка из Рязанской области в дополнительное время смогла одержать верх над румынкой Анной Бребинару – 1:0.

Ризван Магомадов.

Кто что сказал

Виолетта Игнаьева – о праздновании с российским флагом

— Это неописуемое ощущение, — сказала Игнатьева. — Мы боролись, очень сложная была борьба, все соперники были сильные. Я приехала не лидером сюда и было очень тяжело. В последней попытки бросила и выиграла. Это огромное счастье. Праздновать с российским флагом в руках – неописуемые эмоции, это огромное счастье. Еще и для меня, как спортсмена из легкой атлетики, учитывая наш нейтральный статус. У меня рекорд? Ничего себе! Я даже не знала, вот это да! Как классно, я даже не знала. В Баку очень классно, тут погода отличная, ветер – как раз для диска, хоть сегодня его и особо не было, но все равно. Нас очень хорошо приняли, живем прекрасно. Участие в этом фестивале – очень полезный опыт

Женская сборная России по спортивной гимнастике – о победе

— Выступать на Европейском фестивале здесь непросто. Тем более, что у меня вышло два серьезных старта подряд с небольшим перерывом, — сказала Листунова

— Вам нравится на Олимпийском фестивале?

— Несомненно. Комфортный зал, хорошие снаряды…