Олимпийские чемпионы Софья Великая и Алексей Черемисинов победили на чемпионате Европы по фехтованию

Триумфально для России завершился первый день чемпионата Европы по фехтованию в сербском городе Нови-Сад. Золотые медали завоевали олимпийские чемпионы Рио-2016 в командных соревнованиях — прославленная саблистка Софья Великая и рапирист Алексей Черемисинов.
У семикратной чемпионки мира Великой в активе двенадцатый титул сильнейшей на континенте, в том числе пятый в личных турнирах, у Черемисинова — третий. В индивидуальном турнире он победил на Евро-2012, а спустя два года в Казани выиграл мировое первенство.

Бронзовая награда в женском турнире по сабле — у 21-летней победительницы апрельского первенства России в Смоленске Светланы Шевелёвой.

Великая как раз на том национальном чемпионате вернулась в большой спорт после рождения второго ребёнка. В Сербию она приехала с полугодовалой дочкой Зоей и братом, который присматривал за ребёнком, пока мама была на фехтовальной дорожке.

— Софья удивила всю Европу. Между боями она кормила ребёнка, после чего опять фехтовала. В моей практике такое впервые, — приводит ТАСС слова главного тренера российской сборной Ильгара Мамедова.
В 1/16 финала Великая на третьем подряд турнире после победной для неё «Московской сабли» и этапа Кубка мира в Тунисе попала на итальянку Росселу Грегорио, второй номер мирового рейтинга. Удивительно, что все три раза был зафиксирован одинаковый счёт — 15:11. Далее россиянка последовательно победила бронзового призёра Евро-2017 17-летнюю венгерку Лизу Пустаи (15:5), испанку Аракели Наварро (15:8), польку Марту Пуду (15:6) и француженку Сесилию Бердер (15:10), которая в полуфинале взяла верх над Шевелёвой (15:10).

На счету Шевелёвой — победы над обладательницей Кубка мира — 2017 из Венгрии Анной Мартон (15:13), француженкой Шарлотт Лемба (15:14) и бронзовым призёром Евро-2017 румынкой Бьянки Паску (15:12), которая по ходу турнира выбила лидера мирового рейтинга украинку Ольгу Харлан.

В 1/16 проиграли олимпийская чемпионка Рио Яна Егорян и София Позднякова. Первая — итальянке Ирене Векки (14:15), вторая — гречанке Теодоре Гундуре (11:15).

Черемисинов с большим трудом одолел в 1/16 финала француза Эрванна Ле Пешу (13:12), нанеся решающий укол за шесть секунд до истечения времени поединка. В последующем он победил датчанина Томаса-Лерхе Берга (15:9) и подряд трёх итальянцев — Андреа Кассару (15:12), Джорджо Аволу (15:12) и прошлогоднего чемпиона Европы Даниэле Гароццо (15:14).

Между тем Гароццо выбил в четвертьфинале действующего чемпиона мира Дмитрия Жеребченко (15:8). Олимпийский чемпион 2016 года в командных соревнованиях Тимур Сафин проиграл в 1/16 финала ещё одному итальянцу — Алессио Фокони (11:15). Тимур Арсланов в 1/8 финала чуть-чуть уступил французу Жереми Кадо (14:15).