ОЛИМПИЙСКОГО ОТБОРА В РЕГБИ-7 РОССИИ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Женская сборная России по регби-7 проиграла в воскресенье Англии в казанском финале европейского отборочного турнира к Олимпийским играм 2020 года. У нее остается, впрочем, шанс пробиться в Токио через квалификационный турнир, который состоится в июне будущего года.
В Казани разыгрывалась только одна путевка, которую получал победитель. Россия взяла верх над Англией в субботнем матче группового турнира – 26:5, и, когда, судьба вновь свела эти команды в финале, казалось, все складывалось в нашу пользу.

Англичанки после отнявшего у них силы матча 1/4 финала с Ирландией выбили Францию, считавшуюся фаворитом всего отборочного турнира. Год назад на Кубке мира француженки добрались до финала, в котором проиграли Новой Зеландии (Россия остановилась в 1/4 финала, уступив США).

В первом тайме команды Англии и Франции обменялись попытками с последующей реализацией – 7:7. В начале второй половины игры англичанки вышли в счете вперед, устроив прорыв по центру и легко добавив к пяти очкам еще два. Вскоре после этого в игре случился довольно продолжительный перерыв, поскольку соперницы столкнулись головами, и англичанке Меган Джонс потребовалась медицинская помощь. Француженки осуществили атаку по флангу и занесли мяч в зачетную зону, но исполнить точный удар с очень острого угла им не удалось. Секунд за 45 до окончания игры Франция при счете 12:14 повела атаку и, казалось, вот-вот совершит попытку. Британки, однако, отчаянно защищались и выстояли.

В финале англичанки, похоже, смутили россиянок активным прессингом. Первый тайм завершился вничью – 0:0. А в начале второго бритоголовая Хизер Фишер убежала в отрыв и обеспечила попытку. В дальнейшем россиянки безуспешно атаковали, а соперницы только увеличивали счет в свою пользу – 19:0.

Матчи 1/4 финала

Франция – Румыния – 55:0. Англия – Ирландия — 17:7. Россия – Италия – 44:0. Испания – Польша – 17:14.

Полуфиналы

Франция – Англия – 12:14. Россия – Испания – 12:5 (попытки — Дарья Шестакова и Алена Михальцова, реализация — Дарья Лушина).

Финал

Россия – Англия – 0:19.

В утешительный олимпийский турнир Россия попала вместе с Францией, которая победила в матче за 3-е место Испанию – 17:5.