Павличенко и Иванова — двукратные чемпионы Европы — 2018

На чемпионате Европы по санному спорту в Сигулде россияне вышли победителями в трёх из четырёх видов программы.
В воскресенье в соревнованиях мужчин-одиночников были завоёваны сразу две медали. Семён Павличенко занял первое место со временем по сумме двух заездов 1 минута 36,758 секунды, а Роман Репилов стал бронзовым призёром с отставанием от победителя на 0,112 секунды. Серебро — у трёхкратного олимпийского чемпиона из Германии Феликса Лоха, который уступил чемпиону 0,011 секунды.

Позже Павличенко вместе с Татьяной Ивановой и двойкой Александр Денисьев / Владислав Антонов выиграли золото и в эстафете. Победное время российской команды — 2 минуты 13,428 секунды. На второй позиции — Германия (+0,151), на третьей — Латвия (+0,179).

К сожалению, Татьяну Иванову, которая в субботу стала чемпионкой континента среди женщин, МОК пожизненно дисквалифицировал и лишил серебряной награды Сочи-2014 в эстафете. На этой неделе в Спортивном арбитражном суде состоялись слушания по её апелляции на это решение, но участие Ивановой в предстоящих Олимпийских играх остаётся под огромным вопросом. 26-летний Павличенко и 21-летний Репилов, выигравший в прошлом сезоне Кубок мира, в Корее стартовать могут.

Павличенко и Иванова — двукратные чемпионы Европы — 2018. Изображение номер 1
Таким образом, российские саночники завоевали на чемпионате Европы — 2018 четыре медали и перевыполнили своего рода план, который определила президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. Она заявила перед соревнованиями, что уровень мастерства позволяет рассчитывать нашим спортсменам в Латвии на три награды.

В рамках этапа Кубка мира, совмещённого с чемпионатом Европы, проходили также соревнования по спринту, который не входит в программу Олимпийских игр. В нём тоже победили россияне: у женщин — Иванова, у мужчин — Репилов. Обладатель Кубка мира прошлого сезона, он занял на этот раз в общем зачёте 3-е место, Павличенко — четвёртый. Победил же Лох.

Трасса в Сигулде хорошо знакома россиянам, а для лидеров нашей сборной она и вовсе «счастливая». Павличенко три года назад стал на ней первым и пока единственным россиянином, выигравшим чемпионат мира. Иванова же впервые для себя победила именно в Сигулде на чемпионате Европы в 2010 году. Теперь и она, и Павличенко имеют на своём счету по три золота чемпионатов Европы в одиночных соревнованиях.