ПАВЛЮЧЕНКОВА НЕ СМОГЛА ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ AUSTRALIAN OPEN

Последняя представительница России покинула Открытый чемпионат Австралии. Анастасия Павлюченкова в четвертьфинале проиграла малоизвестной американке Даниэле Коллинз – 2:6, 7:5, 6:1.
К этому «Большому шлему» Анастасия Павлюченкова подошла в отличном состоянии. Как физическом, так и психологическом. При том, что в прошлом сезоне она ни на одном из «мэйджоров» не проходила дальше второго круга, а на старте нынешнего сезона потерпела два поражения подряд – от Вероники Кудерметовой в Шэньчжэне и Веры Лапко в Хобарте. На этот раз россиянка выглядела уверенной в себе и показывала свой лучший агрессивный теннис. Список ее «жертв» на этом турнире выглядел впечатляюще: олимпийская чемпионка Моника Пуиг, 9-я ракетка мира Кики Бертенс, находящейся на подъеме Александрой Соснович и, наконец, 5-я «сеяная» Слоун Стивенс.

Соперницей Анастасии в борьбе за выход в полуфинал неожиданно стала малоизвестная американка Даниэль Коллинз. Ей 25 лет, но она проводит только второй сезон в элите мирового женского тенниса, будучи двукратной чемпионкой NCAA – студенческого чемпионата США. Американка выступала за Университет Вирджинии. До нынешнего Australian Open Даниэль не выигрывала ни одного матча на турнирах «Большого шлема», потерпев пять поражений, а тут выдала фееричную серию побед – в том числе над самой Ангелик Кербер. Да не абы как, а с разгромным счетом 6:0, 6:2.

Первая партия осталась за Павлюченковой – 6:2. Даже несмотря на отданный с двумя двойными свой гейм, россиянка выглядела неплохо и контролировала ситуацию. Она действовала по месту и не суетилась. Когда нужно было — укорачивала и выходила к сетке, а могла и держать долгую серию ударов на задней линии. Именно это перестало получаться во второй партии. Коллинз заиграла острее, а у россиянки появилось больше ошибок. Американка вела с брейком 4:1 и 5:2, но Анастасия в последний момент смогла сравнять счет, сделав по пяти. В концовке партии Коллинз расподавалась, и сделать еще один брейк шансов не было. В решающей партии события развивались стремительно, причем совсем не в пользу россиянки. В пяти геймах она смогла записать на свой счет лишь три мяча, два из них за счет ошибок соперницы. Вернулась в борьбу Павлюченкова только при счете 5:0, когда было уже поздно. Итог — 2:6, 7:5, 6:1. Павлюченкову, как и других ведущих российских теннисисток, ждет Санкт-Петербург и St. Petersburg Ladies Trophy.