ПАВЛЮЧЕНКОВА РАЗГРОМИЛА СОСНОВИЧ, ХАЧАНОВ НЕ СПРАВИЛСЯ С ИСПАНЦЕМ

Победа Марии Шараповой стала, безусловно, главным событием пятого игрового дня Открытого чемпионата Австралии. Однако в этот день на корт выходили еще двое россиян – Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов.
ПАВЛЮЧЕНКОВУ НЕ ОСТАНОВИТЬ

Анастасия Павлюченкова после непростого сезона, кажется, вновь обретает себя. После уверенной победы над представительницей топ-10 Кики Бертенс россиянка разгромила Александру Соснович из Белоруссии — 6:0, 6:2 ровно за час. В новой экипировке и с уверенной игрой 27-летняя россиянка всего во второй раз в карьере добралась до четвертого круга Australian Open. Такой легкой победы мало кто ожидал. Белорусская теннисистка здорово начала сезон — была в четвертьфинале в Брисбене и в полуфинале в Сиднее, но противопоставить Павлюченковой в пятницу она не смогла ничего. Россиянка здорово принимала и гоняла соперницу по всему корту. В первой партии Анастасия допустила всего три невынужденные ошибки и выиграла его с разгромным счетом 6:0. В начале второй партии Александра смогла, наконец, удержать свою подачу, но для Павлюченковой это ничего не значило. В седьмом гейме она сделала решающий брейк и уверенно завершила встречу в свою пользу — 6:0, 6:2. Теперь Анастасии предстоит проверить себя на фоне чемпионки US Open-2017 и финалистки Roland Garros-2018 Слоун Стивенс.

ХАЧАНОВ ДО ЧЕТВЕРТОГО КРУГА НЕ ДОБРАЛСЯ

Формально Карен Хачанов считался фаворитом матча с Робертом Баутистой Агутом, поскольку в рейтинге стоит выше и на Australian Open «посеян» под высоким 10-м номером. Но начало этого сезона дает совсем другие расклады. Россиянин проиграл свой единственный матч перед мельбурнским мэйджоре — Стэну Вавринке в Дохе. А Баутиста Агут  тот турнир выиграл, победив и Вавринку, и Новака Джоковича, и Томаша Бердыха в финале.Оба своих матча в Мельбурне — у Энди Маррэя и Джона Миллмэна — испанец выиграл только в пяти сетах, но и Хачанов прошел два круга не без проблем.

Их очное противостояние получилось очень насыщенным — с интенсивными розыгрышами, долгими обменами ударами с задней линии, в которых Баутиста Агут выглядел предпочтительнее россиянина. Он успевал практически к каждому мячу и находил возможность оставить россиянина не у дел. К тому же испанец здорово принимал, и подача не давала Хачанову преимущества. А сам россиянин ошибался больше, чем можно было позволить себе в таком поединке.  Первую и вторую партию он проиграл, отдавая свою подачу в концовке. В третьем сете россиянин повел с брейком, но Баутиста Агут быстро смог отыграться и вновь сломил сопротивление россиянина в самом конце партии — 6:4, 7:5, 6:4. Победу испанец праздновал очень эмоционально. А россиянин же показал свой лучший результат на Открытом чемпионате Австралии, но вряд ли именно тот, который хотел сам. Теперь ему предстоит готовиться к матчу Кубка Дэвиса с Швейцарией.