ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПОТАПОВОЙ И ШОК ОТ КАСАТКИНОЙ. ГЛАВНОЕ НА AUSTRALIAN OPEN

Итоги второго игрового дня на Открытом чемпионате Австралии.
ШОКИРУЮЩИЙ РАЗГРОМ КАСАТКИНОЙ
Лидер российского женского тенниса Дарья Касаткина потерпела шокирующее поражение от Тимеа Бачински, проиграв 12 геймов подряд. В итоге – 3:6, 0:6. Это первое поражение Касаткиной в первом круге «Большого шлема» с Australian Open-2017. Встреча с Бачински, которая входила в топ-10 мирового рейтинга и дважды (2015, 2017) играла в полуфинале Roland Garros, и не обещала быть легкой.  В последние полтора года ее мучили травмы, после которых она слишком спешила вернуться на корт, и только усугубляла свое состояние. Настораживала и форма Касаткиной. На старте сезона она потерпела два поражения – от малоизвестной австралийки Кимберли Биррелл в Брисбене и от Александры Соснович в Сиднее. В поединке со швейцаркой Дарья действовала слишком пассивно, постоянно уходя в оборону. Она даже отдаленно не напоминала ту Касаткину, которую так любит хвалить ее тренер Филипп Дехеас, называя художником на корте. Бачински же, в свою очередь, действовала очень бодро, порой попадая невероятные мячи. Особенно впечатляюще она выглядела на ключевых очках. Швейцарка выиграла 17 активно выигранных мячей при 13 невынужденных ошибках, в то время как у россиянки эти показатели составили 6 -24. Кошмарная статистика.

ТЯЖЕЛЫЙ УСПЕХ МЕДВЕДЕВА

Даниила Медведева организаторы Открытого чемпионата Австралии отправили на один из маленьких кортов – на 14-й. Соперником россиянина был малоизвестный Ллойд Харрис из ЮАР, который пробился в основную сетку через квалификацию. Даниил, который ровно на год старше своего оппонента, отдал всего четыре гейма – 6:1, 6:2, 6:1 за 1 час 47 минут, заработав 27 активно выигранных очков при всего 13 невынужденных ошибках.

«Я не очень хорошо чувствовал себя по ходу матча, в какой-то момент меня чуть не вырвало», – признался Даниил после матча.

Евгению Донскому понадобилось без малого три часа, чтобы обыграть серба Ласло Дьере – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1, 7:6 (7:5). Во втором круге он сыграет с еще одним представителем этой страны Филиппом Крайиновичем.

ПОТАПОВА НАЗВАЛА СВОЮ ПОБЕДУ СЛАДКОЙ

Самая юная представительница России в топ-100 17-летняя Анастасия Потапова одержала первую победу в основных сетках турниров «Большого шлема» – над Полин Пармантье 6:4, 7:6 (7:5). У россиянки плохо шла первая подача – всего 45 процентов попадания, но в ключевые моменты она действовала лучше соперницы: отыграла 5 из 7 брейк-пойнтов, а сама использовала все три, что были у нее.

– Какими словами вы опишете чувства от первой победы на турнирах «Большого шлема»? – спросили у Потаповой на пресс-конференции.

– Нет таких слов! Это непередаваемые ощущения. Первая победа – самая сладкая. Эту победу можно сравнить, я надеюсь, с победой на самом турнире «Большого шлема». Первая запомниться надолго. Но, думаю, зацикливаться на этом не стоит, впереди второй круг, я хочу пройти еще дальше.

Во втором круге Потапова играет с американкой Мэдисон Кис. Должно быть очень интересно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАСПАРЯН И ДЕБЮТ КУДЕРМЕТОВОЙ

Для Натальи Вихлянцевой вторничная победа стала второй на мэйджорах. Прошлый сезон у 21-летней россиянки сложился не лучшим образом, поэтому рейтинга для  основной сетки Australian Open ей не хватило и пришлось пробивалаться через квалификацию. Для победы над представительницей США Варварой Лепченко Вихлянцевой потребовалось 2 часа 10 минут – 6:7 (2:7), 6:2, 6:4. Наталья играла очень активно и порой выдавала шедевры вроде удара через коридор по линии на брейк-пойнте в седьмом гейме решающего сета.

В 2016 году Маргарита Гаспарян дошла на Открытом чемпионате Австралии до четвертого круга, но с тех пор у нее не получалось пробиться даже в основную сетку турнира. На этот раз в первом круге россиянка трех сетах переиграла китаянку Линь Чжу – 4:6, 6:2, 6:2. Теперь 24-летнюю россиянку ждет непростая встреча с прошлогодней полуфиналисткой Элиз Мертенс из Бельгии.

У дебютантки основных сеток мэйджоров Вероника Кудерметова получилась настоящая битва с американкой Софией Кенин. Три подряд ошибки на собственной подаче при 5:5 в решающем сете поставили россиянку в затруднительное положение. Кенин повела 6:5 и подавала на матч. С 30:30 Кудерметова вновь дважды подряд послала мяч в сетку и была вынуждена признать поражение. Анна Блинкова также в трех сетах уступила Кристине Плишковой.