Первую в карьере победу на «Ролан Гаррос» Рублев одержал, проиграв два первых сета

Андрей Рублев на старте «Ролан Гаррос» пересилил американца Сэма Куэрри - 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 6:3. Он впервые в карьере отыгрался с 0:2 по сетам и также впервые прорвался во второй круг Открытого первенства Франции, что ранее не удалось Даниилу Медведеву.

Приехавший в Париж в ранге победителя гамбургского турнира ATP 500 и передвинувшийся в рейтинге ATP c 14-й позиции на 12-ю Рублев сражался 3 часа 17 минут с 48-й ракеткой мира. Куэрри чаще подавал навылет – 29:23, но допустил намного больше двойных ошибок (11:2).

В двух первых партиях 22-летнему россиянину удавалось настигать соперника в счете после плохого начала (0:3 и 0:4). Во втором сете при 1:5 он выиграл 13 очков подряд, сделал счет равным – 5:5. Однако в обоих случаях Андрей уступал на тай-брейке.

В третьем сете 32-летний Куэрри снова повел – 5:2. Но россиянин не сдался, а у соперника сбилась подача. В этой партии он больше не взял ни одного гейма. Наступил перелом.

Для Рублева, посеянного на «Ролан Гарросе» под 13-м номером, победа стала первой на этом турнире. В 2017 году он в пяти партиях проиграл аргентинцу Диего Шварцману, а потом дважды пропускал Открытое первенство Франции.

— Нужно многое улучшать в игре, — сказал после матча Рублев, слова которого приводит официальный сайт турнира. – Хотя я победил, играл ужасно. Мне просто повезло. Чувствовал себя совершенно скованным. С розыгрыша первого очка и до последнего был будто замороженным. Не мог сделать и шага, мог только бить.

Во втором круге Рублев встретится с 21-летним испанцем Алехандро Давидовичем-Фокина, победителем юниорского Уимблдона. В первом круге этот теннисист в трех партиях обыграл француза Гарольда Майо – 7:6 (7:5), 6:3, 7:5.

В женском турнире во второй круг пробились пять россиянок:

Дарья Касаткина победила Армони Тан из Франции – 6:2, 6:1, Вероника Кудерметова – другую хозяйку корта Полин Пармантье – 6:2, 6:3. Камилла Рахимова взяла верх над Шелби Роджерс (США) – 6:2, 6:3, Екатерина Александрова – над Мэдисон Инглис (Австралия) – 6:3, 6:3. В устроенной жребием российской междоусобице Анастасия Павлюченкова одолела Светлану Кузнецову – 6:1, 2:6, 6:1.

Анна Калинская проиграла канадке Эжени Бушар – 4:6, 4:6, Варвара Грачева – Элине Свитолиной (Украина) – 6:7 (2:7), 4:6, Анна Блинкова – Астре Шарме (Австралия) – 3:6, 6:2, 5:7, Маргарита Гаспарян – Элисе Мертенс (Бельгия) – 2:6, 3:6, Людмила Самсонова – Софье Кенин (США) – 4:6, 6:3, 3:6, Виталия Дьяченко – Слоан Стивенс (США) – 2:6, 2:6.