ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ — ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЫ, МУЖСКАЯ — В СУПЕРФИНАЛЕ ЕВРОЛИГИ

Россия и Испания сыграли в воскресенье в пляжный футбол в португальском Назаре мужскими и женскими сборными. Российские мужчины проиграли в матче, не имевшем принципиального значения - 1:2, женщины же победили в финале Кубка Европы – 3:2.
Мужские сборные двух стран, выходя на матч группового турнира Евролиги, уже знали, что обеспечили себе выход в ее Суперфинал, который состоится с 5-го по 8-е сентября в Фигейра-да-Фош (Португалия). По итогам трех групповых турниров в него попадут 8 из 12 сборных. Два турнира прошли сейчас в Назаре, третья четверка будет состязаться в Катании в середине августа. Своеобразие регламента в том, что отбор производится на основании сравнения очковых показателей в разных турнирах.

Победив Азербайджан по пенальти и Турцию в основное время, Россия набрала 4 очка (1+3), что было достаточно для выхода в Суперфинал. Ее не могли обойти по набранным очкам Турция, Азербайджан и Польша, а в третьем турнире хотя бы у одной команды будет меньше 4 баллов.

Итоговое место может сказаться при жеребьевке, но российская команда изначально отдала приоритет отборочному турниру ЧМ-2019, который пройдет с 19 по 27 июля в Лужниках, и направила в Назаре экспериментальный состав.

Победный гол забил дальним ударом вратарь испанцев Дона. При этом не лучшим образом сыграл его коллега Денис Пархоменко.

Испания — Россия – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Антонио Майор, 3:38 (1:0), Борис Никоноров, 14:14 (1:1). Дона, 21:34 (2:1).

Россия: Павел Баженов, Денис Пархоменко; Юрий Крашенинников, Владислав Жариков, Артур Папортный, Борис Никоноров, Андрей Новиков, Остап Фёдоров, Владимир Раскин, Сергей Степлиани.

Группа 2.

Результаты матчей: Россия – Азербайджан – 3:3, пенальти — 3:2. Турция – Испания – 2:6. Россия – Турция – 5:2. Испания – Азербайджан – 6:0. Азербайджан – Турция – 2:6.

Испания – 9, Россия – 4, Турция – 3, Азербайджан – 1.

Группа 1

Украина – Швейцария – 7:5. Португалия – Польша – 3:1. Швейцария – Польша – 7:6 (доп.вр.), Португалия – Украина – 3:1. Украина – Польша – 1:0. Португалия – Швейцария — 8:7 (доп. вр.)

Португалия — 8, Украина – 6, Швейцария – 2, Польша – 0.

Женская сборная России, созданная в 2018 году, во второй раз подряд выиграла Кубок Европы. Год назад она тоже победила в финале Испанию (2:0).

Забив в конце второго периода два подряд гола, россиянки прочно завладели инициативой. Когда в начале третьего периода Горшкова, получив передачу от Фёдоровой, точно пробила в касание в дальний угол, соперницы совсем сникли. Но срезка и автогол, а потом сомнительный пенальти, назначенный португальским арбитром, поддержали интригу. Впрочем, ничего существенного в последние две минуты испанки не создали.

Женщины. Финал Кубка Европы

Россия – Испания – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Голы: Марина Фёдорова, 21:23 (1:0), Анна Чернякова, 22:07 (2:0). Анастасия Горшкова, 24:34 (3:0). Вероника Хуторная, 26:37 – в свои ворота (3:1). Альба Мельядо Мартинес, 33:58 (3:2).

В ходе турнира Россия победила в группе Англию — 3:1 (Горшкова, Чернякова – 2) и Голландию – 7:2 (Виктория Силина, Фёдорова – 3, Мариэль Миедема, Чернякова, Горшкова).