Победили Чехию и досрочно выиграли Еврохоккейтур

На Шведских играх сборная России, уступая команде Чехии во втором периоде со счетом 1:3, переломила ход борьбы и добилась победы – 7:4 (1:1, 1:2, 5:1). Благодаря этому она не только заняла первое место на третьем этапе Евротура-2020/2021, но и обеспечила себе досрочную суммарную победу в турнире независимо от результатов его майской чешской части.

На каждом из трех этапов – «Кубке Карьяла» в Хельсинки, Кубке Первого канала в Москве и Шведских играх в Мальмё — россияне набирали 8 очков. Чехов и финнов они неизменно побеждали в основное время, а шведов — всякий раз по буллитам. В сумме у России набралось 24 очка. У занимающей второе место Чехии – 11 очков, у Швеции и Финляндии (без учета результата их матча между собой) – по 8. Догнать нашу команду им невозможно.

…Чехи активно начали игру и в первом периоде произвели бросков почти вдвое больше, чем россияне (17:8). Тем не менее, счет открыла наша команда. Вратарь Доминик Граховина после дальнего броска Кирилла Кирсанова неудачно отбил шайбу перед собой, и она отскочила на крюк клюшки Захара Бардакова.

До перерыва счет сравнялся. Михаэл Шпачек поборолся на «пятачке» и затолкал шайбу в ворота.

В начале второго периода россияне заработали два подряд удаления с интервалом в 9 секунд. Ничего особенного соперники не создали. Вратарь Ярослав Аскаров и полевые игроки выдержали оборону (полторы минуты это делали Даниил Мисюль, Семен Чистяков и Максим Соркин). Когда же составы сравнялись, Аскаров пропустил гол после неожиданного броска с острого угла. Спустя минуту чехи забросили еще одну шайбу дальним броском после вбрасывания.

До конца периода один гол удалось отквитать. Николай Коваленко выцарапал шайбу у голкипера, который завалился за ворота и сделал передачу Павлу Красковскому.

С началом третьего периода соперники, по-прежнему имевшие внушительное превосходство по броскам (21:31), решили сыграть от обороны с традиционным еще для чехословацкого хоккея расчетом на контратаки. Однако они упустили Коваленко. Нападающий ярославского «Локомотива» заложил вираж проехал вдоль ворот и завел шайбу за вратаря.

Вскоре красивый бросок с острого угла в ближнюю «девятку» над плечом у Граховины удался защитнику Мисюлю, оказавшемуся на позиции левого нападающего.

Чехи «поплыли», и шайбы посыпались в их ворота одна за другой. Василий Подколзин обвел вратаря, забив гол, похожий на шайбу Коваленко. Владимир Бутузов наказал соперников, когда они задолго до финальной сирены сняли вратаря. Первую шайбу в составе сборной записал на свой счет Никита Чибриков, которому 16 февраля исполняется 18 лет. В самом конце он же заработал буллит, и Давид Томашек, который в первом периоде не использовал выход один на один с Аскаровым, пополнил свой голевой счет.

Защитник Даниил Мисюль в середине третьего периода вывел Россию вперед. Фото: ФХР.

Россия — Чехия — 7:4 (1:1, 1:2, 5:1)

Голы: Бардаков (Чибриков, Кирсанов), 7:29 — 1:0. Шпачек (Ленц, Шулак), 16:18 — 1:1. Флек (Смейкал), 29:24 — 1:2. Клок (Шпачек), 30:37 — 1:3. Красковский (бол., Коваленко), 37:04 — 2:3. Коваленко (Мисюль), 48:34 — 3:3. Мисюль (Подколзин, Бутузов), 52:58 — 4:3. Подколзин, 54:11 — 5:3. Бутузов (пустые ворота), 57:26 — 6:3. Чибриков (Бардаков, Подколзин), 57:46 — 7:3. Томашек (буллит), 59:05 — 7:4.

Вратари: Аскаров — Граховина (57:12 — 57:26).

Штраф: 34 — 12.

Судьи: Бьерк, Олунд (Швеция).