ПОБЕДИВ ОБОИХ ФИНАЛИСТОВ, РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ ЕВРО-2019 ПО ПЛЯЖНОМУ ГАНДБОЛУ

На чемпионате Европы-2019 по пляжному гандболу, завершившемся в польском местечке Старе-Яблонки, мужская сборная России, которая два года назад была на первенстве континента второй, довольствовалась 4-м местом. Женская команда финишировала 9-й.
Мужской полуфинал с участием россиян получился драматичным. В начале первого периода раз за разом забивал, открываваясь слева, Егор Кочура. Наша команда повела 14:4, при этом 10 очков было на счету этого игрока. Всего же на его счету 24 очка за матч.

Однако на 14-ти сборная России застопорилась. Норвежцы сравняли счет, а потом вышли вперед – 16:18. В концовке россиянам еще и не везло. Кочура направил мяч в штангу, а после броска Романа Калашникова на последних секундах мяч с отскоком от земли полетел над перекладиной.

Во втором периоде шла равная борьба. В последней атаке самый результативный у скандинавов Тобиас Глемминг (21 очко) заработал пенальти и сам же реализовал его. В игре до «золотого» гола последовал пенальти уже на Калашникове, и Евгений Свестула принес победу в периоде россиянам.

Ранее Россия и Норвегия встречались в основном раунде. Тогда россияне выполнили буллиты лучше соперников – 9:6. На этот раз верх взяли скандинавы, вратарь которых отбил броски Егора Кочуры (вот превратности судьбы!) и Максима Эсмана. Итог — 1:2 (18:20, 26:24, 4:7).

В другом полуфинале Дания победила Венгрию – 2:0 (19:16, 22:18). А ведь наша команда по ходу турнира одолела и этого финалиста. Тем не менее, она осталась без медалей, проиграв матч за бронзу Венгрии — 0:2 (20:26, 22:23).

Дания, между тем, сделала золотой дубль. В финале мужского турнира ее сборная победила Норвегию — 2:0 (25:18, 19:16), а у женщин датская команда взяла в заключительном матче верх над Венгрией — 2:0 (18:12, 23:22).

Российские женщины финишировали на 9-й позиции. Сборная не вышла из группы на предварительном этапе, потом в утешительном турнире победила Францию, Словению и Румынию, попала в группу команд, которые разыгрывали места с 9-го по 16-е и взяла верх над Португалией, Турцией и Германией. Все эти матчи наша команда завершила со счетом 2:0. Остается сожалеть, что сборная плохо сыграла на старте турнира и, в частности, уступила той же Германии по буллитам.