ПОБЕДЫ РОССИЙСКОГО ФЕХТОВАНИЯ В ПАРИЖЕ, ХАЙДЕНХАЙМЕ И КАТОВИЦЕ

После полуторамесячного перерыва в разных уголках планеты возобновились фехтовальные турниры в зачет Кубка мира. Российские рапиристы выиграли командные соревнования в Париже, шпажисты – в Хайденхайме. Кроме того, в этом немецком городе шпажист Георгий Бруев завоевал бронзу в личном первенстве. Инна Дериглазова стала сильнейшей в польском городе Катовице, где состязались рапиристки, а шпажистки заняли третье место командой в Гаване.
В столице Франции сборная России по рапире была представлена составом, который в прошлом году победил на чемпионате Европы в Нови-Саде. Помимо олимпийских чемпионов Рио-2016 Тимура Сафина и Алексея Черемисинова, в Париже выступали чемпион мира 2017 года Дмитрий Жеребченко и Тимур Арсланов.

Легко справившись на старте с голландцами (45:23), россияне неожиданно натолкнулись в 1/8 финала на очень серьезное сопротивление со стороны Дании, которую удалось дожать лишь в концовке – 45:42. В 1/4 финала против команды Франции отличился Арсланов, выигравший все три своих боя. Причем, Энцо Лефора он разгромил со счетом 11:2 и перевернул ход командной встречи. Ведь до начала этого поединка впереди были французы – 9:15. Итог – 45:38.

В полуфинале со сборной США россияне владели инициативой и довели матч до победы – 45:36. В финале же против Италии все было неплохо до предпоследнего боя, в котором действующий чемпион мира Алесио Фокони победил Жеребченко со счетом 10:5. Соперник повел — 36:34. Победу нашей команде принес Черемисинов, который крупно обыграл олимпийского чемпиона 2016 года в личном первенстве Даниэле Гароццо (11:4). Кстати, когда в июне они встречались в Нови-Саде в финале европейского чемпионата, россиянин победил с огромным трудом (15:14). Окончательный результат финала – 45:40.

Второй турнир подряд выиграла сборная российских шпажистов (Сергей Бида, Никита Глазков, Сергей Ходос, Павел Сухов), которая также является действующим чемпионом Европы. В ноябре она первенствовала в Берне.

В Хайденхайме (земля Баден-Вюртемберг) россияне последовательно выбили команды Великобритании (45:29), Казахстана (45:40) и США (44:34). В полуфинале исход борьбы с Италией решил один укол – 45:44. В финале наша команда взяла верх над Венгрией – 35:30.

Если рапиристы в личном турнире выступили откровенно неудачно (в топ-16 пробился один Александр Сироткин), то у шпажистов впервые в число призеров этапа Кубка мира пробился 21-летний Георгий Бруев, занявший третье место.

В Польше в личном турнире рапиристок победила олимпийская чемпионка Инна Дериглазова, которая в ноябре в Алжире была третьей. В 1/8 финала россиянка обыграла свою соперницу по финалу в Рио-2016 итальянку Элизу Ди Франчиску – 13:10, потом победила соотечественницу Анастасию Иванову – 15:4, устранила двукратную чемпионку мира в личных состязаниях Арианну Эрриго (Италия) – 15:10 и, наконец, одолела прогрессирующую 19-летнюю немку Леонию Эберт – 13:9.

В то же время команда рапиристок России (Дериглазова, Иванова, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина) заняла только 4-е место, проиграв в полуфинале сборной США (43:45), а потом в матче за 3-е место Италии (38:45).

В Гаване шпажистки (Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Дарья Мартынюк, Виолетта Храпина) за бронзу зацепились. После побед над Кубой (45:31) и Италией (42:36) сборная уступила один укол Польше (43:44), а в борьбе за 3-ю итоговую позицию переиграла Китай – 42:35. В личных соревнованиях лучшая из россиянок, Колобова, заняла 6-е место.