ПОДВИГОВ В ВОРОТАХ ГРАМСА ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД БРАЗИЛИЕЙ НЕ ХВАТИЛО

Сборная России проиграла ключевой на турнире матч сборной Бразилии – 23:25 (10:15). Это первое поражение нашей команды на турнире, но оно, скорее всего, перечеркнуло надежды на выход во второй групповой этап с участием 12 лучших команд.
Россияне полностью провалили первый тайм. С одной стороны, не получалось наладить оборону, да и вратарь Киреев не выручал, с другой, хромала реализация. Раз за разом непреодолимой преградой вставал на пути мяча бразильский голкипер Сезар Алмейда, отразивший несколько бросков в упор.

В течение 8 минут наша команда не могла забить и отпустила Бразилию в отрыв на 4 мяча. Но вот на 15-й минуте при счете 3:7 место в воротах россиян занял Грамс. Отбив пенальти, он продолжил играть вместо Киреева. Российская сборная при этом совершила рывок (3:0) и сократила отставание до минимума. Однако против ожидания она затем опять отдала инициативу. Соперники довели преимущество до «плюс пяти» и завершили первый тайм с этим солидным перевесом.

Казалось, все было против сборной России. То бросок в перекладину, то нехватка расторопности при борьбе за «ничейный» мяч. Житников не попал издали по пустым воротам, а у Дибирова, в предыдущих матчах исправно забивавшего пенальти, мяч при исполнении 7-метрового сорвался с руки и полетел далеко в сторону. За три секунды до перерыва россияне решили «сменить руку» на 7-метровом. Напрасно: Шишкарёв шанс хоть немного приблизиться к Бразилии не использовал.

После перерыва дела постепенно пошли на поправку. Россияне добавили в движении стали активнее защищаться. Грамс отбил еще два 7-метровых. Наконец, на 46-й минуте после броска Шкуринского впервые в игре установилось долгожданное равновесие – 19:19. Однако оно продержалось лишь две минуты. Последовали обидные потери – и Бразилия снова ушла в отрыв. Уже окончательно.

К тому же на 54-й минуте сборная России лишилась своего лидера Дибирова. Раздраженный тем, что мяч, будто заколдованный, не летел в цель, и недовольный некоторыми решениями арбитров, он толкнул в грудь Сезара Алмейду, за что был удален до конца встречи.

Мы еще надеялись в глубине душе на повторение чудесного спасения, как в матчах с Сербией и Германией, но за две минуты до конца герой матча с немцами Косоротов промахнулся из очень выгодного положения. Вместо «минус 1» стало «минус 3».

Подвиги в воротах Грамса, который отразил 41 процент бросков, не помогли. У Сезара Алмейды показатель надежности оказался еще выше – 46 процентов.

После матча турнирное положение в группе А приняло следующий вид: Франция – 6 (3 игры), Германия – 5 (3), Бразилия, Россия – 4 (4), Сербия – 1 (3), Корея – 0 (3).

При равенстве очков с россиянами южноамериканцы имеют преимущество благодаря победе в очном поединке. В четверг в последнем туре группового турнира они играют с аутсайдером Кореей, в то время как Россия встретится с действующими чемпионами мира из Франции.

Россия – Бразилия – 23:25 (10:15)

Россия: Грамс – 12/29, Киреев –  1/7; Житников – 6, Дибиров – 6, Шкуринский – 5, Киселёв – 1, Евдокимов – 1, Шишкарёв – 1, Калараш – 1, Деревень – 1, Косоротов – 1, Горпишин – 0, Комогоров – 0, Остащенко — 0.

Бразилия: Сезар Алмейда – 11/24, Терсариол – 3/13; Боржес – 7, Лангару – 6, Толеду – 5, Винисиус Тейшейра – 3, Нантес – 1, Валадау – 1, Шиуффа – 1, Акбарт – 1, Энрике Тейшейра – 0, Тиагус Сантос — 0, Поццер — 0, Понсиану – 0, Клеристон Новаис — 0, Густаву Родригес — 0.