Пока только дали надежду на возрождение

Мужская сборная России по гандболу в матче за выход в 1/4 финала чемпионата мира потерпела жестокое поражение от команды Швеции – 20:34 (8:17)

У россиян не получалось почти ничего. Первого гола от них пришлось ждать семь минут, когда соперники забили уже трижды. Наша команда уткнулась в шведскую оборону, как в стену, поскольку в позиционной атаке не хватало скорости, и потеряла уверенность. Игроки совершали неоправданные броски, да еще и не использовали железные моменты. Казалось, Павел Андреев спокойно перебрасывает мяч через вратаря, но и в этом случае помешала штанга. Сергея Марка Косоротова прихватили. Он поначалу зарабатывал пенальти да удаления, а также снабжал мячами линейных, но не забросил за весь матч ни одного мяча!

У шведов же залетало всё. Они то забивали с краев, то зарабатывали пенальти. У трех российских вратарей ужасная статистика, но в том виноваты не только они, но и полевые игроки, позволявшие бросать с убойных позиций.

На 14-й минуте было 2:8, за две минуты до перерыва – 6:17. В оставшееся время Игорь Сорока, наконец, реализовал 7-метровый (два предыдущих он и Косоротов не использовали), да Дмитрий Корнев впервые убежал в отрыв. Но и при «минус 9» помочь мог только Хоттабыч.

Второй тайм, впрочем, начался с трех подряд голов россиян. Разыгрался Александр Котов, который стал действовать в атаке на месте правого полусреднего вместо Дмитрия Киселева. Однако чуда не произошло. Сорока снова не забил 7-метровый, Андреев снова не использовал выход один на один с вратарем, да еще Александр Ермаков заработал третье удаление и красную карточку. Счет рос не в нашу пользу и дорос до неприличного разрыва в 14 голов.

И все же сборную России нужно поблагодарить хотя бы за подаренную надежду. Были же сенсационная победа над Словенией и первое место в группе на предварительном этапе. Команда, попавшая на ЧМ-2021 благодаря wild card, до заключительного матча в основном раунде сохраняла шансы на плей-офф. Такое до старта турнира никто не мог вообразить.

Россия – Швеция — 20:34 (8:17)

Россия: Котов – 5/8, Васильев – 3/4; Андреев – 3/6; Сорока, Киселев – 2/4; Корнев – 1/2; Житников – 1/4; Шишкарев, Ермаков, Остащенко – 1/1; Кудинов, Валиуллин – 0/1; Косоротов – 0/6;

Вратари: Киреев – 1/14, 7 %; Павленко – 1/11; 9 %, Третынко – 0/9.

Швеция: Пеллас – 8/8; Ванне – 6/6; Карлсбогард – 3/3; Готтфридссон, Лагергрен – 3/4; Петтерссон, Клаар, Санделл – 2/2; Йонссон – 2/4; Дарь, Линдског – 1/1; Кринтц – 1/2, Эдвардссон – 0/0.

Вратари: Паличка – 14/28, 50 %; Аггефорс – 1/7, 14 %.

Группа IV

Белоруссия – Северная Македония – 30:26. Словения – Египет – 25:25.

Как и в пятничном матче со Швецией, словенцы ушли от поражения в последние мгновения встречи. Однако мяч Михи Зарабеца, позволив Словении обойти в турнирной таблице группы Россию, шансов на выход в плей-офф не оставил.

Итоговое положение: Швеция – 8, Египет – 7, Словения – 6, Россия – 5, Белоруссия – 4, Северная Македония – 0

Группа I

Уругвай – Испания —  23:38. Польша — Венгрия – 26:30. Германия – Бразилия — 31:24

После четырех туров: Венгрия – 8, Испания – 7, Германия – 4, Польша – 4, Бразилия – 1, Уругвай – 0

Группа II

Катар – Бахрейн – 28:23. Аргентина – Хорватия – 23:19. Япония — Дания – 27:34

После четырех туров: Дания – 8, Аргентина – 6, Хорватия – 5, Катар – 4, Япония – 1, Бахрейн – 0

Группа III

Алжир – Швейцария – 24:27. Исландия – Норвегия – 33:35. Португалия – Франция – 23:32

Итоговое положение: Франция – 10, Норвегия – 8, Португалия – 6, Швейцария – 4, Исландия – 2, Алжир – 0