Поражение в Турции: создали трудности и героически их не преодолели

Сборная России проиграла матч Лиги наций в Стамбуле команде Турции – 2:3 не без помощи польского арбитра Шимона Марчиняка. Удаление Андрея Семенова на 24-й минуте было сомнительным, а пенальти в ворота россиян в начале второго тайма – и вовсе выдуманным. Впрочем, проблемы, которые так и не удалось героически преодолеть, наша команда создала себе сама.

А ведь все так хорошо начиналось!

Турки очень не любят, когда их прессингуют возле ворот. Станислав Черчесов прекрасно знает об этом – достаточно вспомнить гол Александра Самедова в московском контрольном матче в преддверии ЧМ-2018, забитый после потери соперника у своих ворот. Так же вышло и теперь. Турецкий вратарь подснул мяч Мериху Демиралу, Алексей Миранчук его отобрал. Далее последовал проход Далера Кузяева к линии ворот с передачей назад, которую в касание завершил точным ударом Денис Черышев.

Роковым стал эпизод на 24-й минуте. Магомед Оздоев в безобидной ситуации отбросил мяч ударом через себя в сторону своих ворот, да так, что получился пас на ход Дженку Тосуну. Семенов мешал турку, тот упал. Как представляется, шла борьба за позицию, в ходе которой оба футболиста хватали друг друга за майки. Арбитр же увидел фол со стороны россиянина и сразу показал ему красную карточку.

Уже через минуту турки сравняли счет ударом головой из зоны, где должен был бы быть Семенов. Хозяева поймали волну, а россияне растерялись. Одна за другой возникали угрозы воротам Маринату Гильерме, и уже через шесть минут после первого гола Турция вышла вперед. Ее успешной атаке предшествовал «обрез» Черышева в районе центральной линии.

Второй тайм наша сборная начала решительно и застала соперника врасплох на первой же минуте. Оздоев вышел один на один с вратарем по месту левого инсайда, мог сделать передачу Антону Заболотному, но предпочел пробить. Вратарь отразил удар вытянутой в сторону ногой.

А вскоре Марчиняк назначил пенальти, хотя видеоповторы убеждают:  Далер Кузяев выбил мяч у соперника в чистом подкате. Но VAR на матче не работал, а потому решения главного арбитра были окончательными. Счет возрос до 3:1 в пользу хозяев.

Россияне не сдались. После прохода Вячеслава Караваева и паса назад Кузяев отыграл один мяч. Причем, второй российский гол получился очень похожим на первый.

В большинстве турки держали оборону и проводили контратаки. Мерт Гюнок парировал сильный удар Караваева, после попыток поразить ворота Романа Зобнина и Алексея Ионова мяч застревал в скоплении ног. Бились достойно, и очень досадно, что проиграли.

Лига наций В

Группа 3

Турция – Россия – 3:2 (2:1)

Голы: Черышев, 11 (0:1). Кенан Караман, 26 (1:1). Дженгиз Юндер, 32 (2:1). Дженк, 51 — с пенальти (3:1). Кузяев, 57 (3:2).

Турция: Гюнок, Зеки Челик (Озан Кабак, 65), Каан Айхан, Мерих Демирал, Джанер Эркин, Дженгиз Юндер (Дениз Тюрюч, 64), Окай Йокушлу, Озан (Махмут Текдемир, 86), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджи, 86), Кенан Караман, Дженк (Ирфан Кахведжи, 80).

Россия: Гильерме, Кузяев (Ант.Миранчук, 70), Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков, Ал.Миранчук (Ионов, 79), Зобнин (Фомин, 79), Оздоев, Черышев (Караваев, 37), Заболотный (Ерохин, 70).

Предупреждения: Мерих Демирал, 49. Зобнин, 54. Дженк, 55. Джикия, 55. Дженгиз Юндер, 58. Кудряшов, 73. Фомин, 89.

Удаление: Семенов, 24 (фол последней надежды).

Судьи: Марчиняк. Сейка, Сокольницки (все — Польша).

15 ноября. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу».

Венгрия — Сербия — 1:1 (Кальмар, 39 — Н.Радонич, 17)

После пяти туров: Россия – 8, Венгрия – 8, Турция – 6, Сербия – 3.

18 ноября пройдут встречи Сербия – Россия и Венгрия – Турция.

В случае ничейного результата в Белграде и такого же результата в Будапеште, Россия финиширует на первом месте в группе, так как имеет преимущество перед Венгрией по результатам встреч между собой (3:2, 0:0). Однако при победе любого из соперников в матче Венгрия — Турция она станет победителем группы, только если тоже выиграет. Матч с Турцией в Москве, напомним, завершился вничью 1:1.