Пять наград российского дзюдо в Катаре

Два серебра и три бронзы – таков результат российских дзюдоистов на турнире Masters по итогам года. В Катаре наши спортсмены выступили лучше, чем на предыдущем аналогичном соревновании. В декабре 2019 года в китайском Циндао в активе команды были только два третьих места.

Серебряные медали завоевали Инал Тасоев (весовая категория свыше 100 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг), бронзовые — Альберт Огузов (до 60 кг)Арам Григорян (до 66 кг) и Арман Адамян (до 100 кг).
Для каждого из них завоеванная в Дохе медаль стала первой на турнирах «Мастерс», а для Мадины Таймазовой – первым трофеем на состязаниях Мировой серии в целом.

На пути к пьедесталу почета Мадина в четвертьфинале выбила из борьбы действующую чемпионку мира, француженку Мари-Ив Гайе. Во встрече за чемпионский титул россиянка лишь в дополнительное время уступила опытной японке Йоко Оно, призеру ЧМ-2018.

— Мы с тренерами оговаривали, как бороться против Гайе, с которой я до этого не раз с ней встречалась, — рассказала 21-летняя Таймазова сайту Федерации дзюдо России. — В финале же немного не хватило опыта. Теперь буду стараться улучшить свой результат.

Мадина Таймазова против Йоко Оно. Фото: IJF.

Иналу Тасоеву в решающей встрече противостоял самый титулованный действующий дзюдоист планеты Тедди Ринер из Франции. Великан с Гваделупы ростом 204 см – победитель двух последних Олимпийских игр, бронзовый призер еще пекинской Олимпиады 2008 года, десятикратный чемпион мира в личных соревнованиях (+100 кг и в абсолютной категории). Наш спортсмен уступил ему только из-за третьего предупреждения.

— Если не выигрывать у лидеров, дальше нечего делать. Нужно уметь бороться с топовыми борцами», — подвел итог 22-летний Тасоев. — Не могу сказать, что доволен собой на 100 процентов. Не получилось использовать домашние заготовки, реализовать задумки. Но я рад, что дошел до финала и набрал очки для рейтинга.

Арман Адамян (до 100 кг) проиграл в 1/4 финала чемпиону Европы 2020 года Петру Пальчику (Израиль). Победив затем в утешительной схватке Мухаммадкарима Хуррамова из Узбекистана, он в поединке за бронзу с голландцем Симеоном Катариной заработал броском «ваза-ари», а потом закрепил успех, поймав соперника на удержание. Родившийся в Крыму Пальчик тоже стал бронзовым призером, уступив в полуфинале будущему чемпиону Варламу Липертелиани (Грузия).

В категории до 90 кг Михаил Игольников дошел до полуфинала и проиграл будущему победителю – чемпиону мира 2019 года Ноэлю ван т’Энду из Нидерландов, а потом упустил и бронзу в схвтке с Эдуардом Триппелем из Германии.

Не удалось ее завоевать и Алану Хубецову (до 81 кг). Будущий золотой медалист Тато Григалашвили (Грузия) взял верх над ним в 1/4 финала. Миновав в «утешении» узбекского борца Шарофиддина Болтабоева, Хубецов затем проиграл Ивайло Иванову (Болгария). В этой же категории олимпийский чемпион 2016 года Хасан Халмурзаев, выигравший итоговый Masters в 2017 году, потерпел поражение в первой же схватке от монгола Ууганбаатара Отгонбаатара, бронзового призера ЧМ-2013.

Первое место в неофициальном медальном зачете уверенно заняла Франция, 5 золотых наград и по одной медали других достоинств. Кроме Ринера, золото завоевали четыре французские женщины: Амандин Бюшар (до 52 кг), Кларисс Агбеньену (до 63 кг), Мадлен Малонга (до 78 кг) и Роман Дико (+78 кг). На втором месте Южная Корея, на счету у которой три победы в самых легких весовых категориях у мужчин (Ким Вон Чин, Ан Ба Ул, Ан Чан Лим). Два золота у Японии среди женщин: Цукаса Ёсида (до 57 кг) и Йоко Оно (до 70 кг).