Рапиристка Инна Дериглазова выиграла чемпионат Европы, вернув «должок» итальянке

Третью золотую медаль России на чемпионате Европы по фехтованию в Нови-Саде завоевала рапиристка Инна Дериглазова. Олимпийская чемпионка Рио-2016 и двукратная чемпионка мира в индивидуальных соревнованиях (2015, 2017), которая, кроме того, дважды становилась сильнейшей на планете в команде, подтвердила свой класс.
В финале Дериглазова уверенно победила восьмикратную чемпионку мира и десятикратную чемпионку Европы Арианну Эрриго из Италии — 15:9, взяв реванш за минимальное поражение в заключительном поединке прошлогоднего первенства континента в Тбилиси. Золотых медалей чемпионатов Европы у фехтовальщицы из города Курчатова Курской области теперь три (одна — за командный турнир).

С солидным преимуществом россиянка брала верх и в других боях. Француженке Астрид Гюйар удалось нанести ей в четвертьфинале восемь уколов, а Мартине Синорадской из Польши в полуфинале — и вовсе только четыре.

19-летняя Марта Мартьянова дошла до четвертьфинала, в котором проиграла Синорадской (14:15). Полька и итальянка Аличе Вольпи удостоились бронзовых медалей. Чемпионка России этого года Светлана Трипапина и Аделина Загидуллина выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала.

У мужчин-шпажистов на третьем подряд чемпионате Европы личные соревнования выиграл француз Янник Борель, олимпийский чемпион Рио в команде. В финале со счётом 15:14 уроженец Гваделупы одолел Николая Новосёлова, представляющего Эстонию. Бронзу завоевали Богдан Никишин (Украина) и Рихард Шмидт (Германия). Из россиян только Никита Глазков пробился в число 16 лучших.