РЕКОРД ШВЕДА ПОМОГ «ХИМКАМ» ПРЕВЗОЙТИ ЦСКА

В одном из центральных матчей всего регулярного чемпионата Единой лиги "Химки" в овертайме оказались чуть сильнее ЦСКА - 73:72. При этом более половины всех очков подмосковной команды набрал защитник сборной России Алексей Швед, установивший личный рекорд результативности в желто-синей футболке.

Встреча двух грандов отечественного баскетбола, как и полагается дерби, вышла очень напряженной, нервной и насыщенной. Почти в каждом эпизоде шла борьба на грани фола, и нарушений арбитры выписали очень много в обе стороны.

«Химки» из-за кадровых проблем включили в заявку на игру только 10 игроков, в том числе не выходившего на площадку юниора Дмитрия Кадошникова. Но нехватку людей хозяева компенсировали желанием, самоотдачей и заряженностью на борьбу. Именно эти качества помогли им после не самого удачного начала — 3:12, ликвидировать отставание уже к концу первой четверти.

Армейцы, впрочем, тоже не отставали — они хорошо знают соперника и пытались этим воспользоваться. На протяжении долгого времени игра шла на равных, пока «Химки» не наладили дальние броски. Если за первую половину команда не забила с периметра ни разу, то за третью четверть — четырежды. Получив небольшое преимущество, желто-синие начали его оборонять, предоставив атакующий карт-бланш Шведу.

Главный снайпер «Химок» в итоге совершил 31 бросок — рекорд лиги, и набрал 37 очков. Но одних его подвигов было мало для итогового успеха. Армейцы сравняли счет, и в концовке основного времени ни одной из команд не удалось забить решающий мяч. А в овертайме, уже потеряв из-за удалений капитана Кайла Хайнса, одного из лидеров нападения Нандо Де Коло и получившего повреждение Дэниела Хэкетта, ЦСКА снова отыграл шесть очков разницы. В итоге судьбу встречи решили штрафные — Чарльз Дженкинс мог сделать положение «Химок» максимально выгодным перед заключительной атакой ЦСКА, но смазал один бросок с линии. А в последнем владении армейцы также заработали два штрафных на последней секунде, но Джоэл Боломбой смазал последний бросок.

— Мы жестко играли в защите, помогали друг другу — за счет этого и победили, — приводят «Известия» слова Шведа. — Колоссальную поддержку нам оказали и болельщики. Без них мы бы не победили ЦСКА. Они не оставляют нас в трудные минуты, и хочется поблагодарить их за это. Конечно, я потратил много сил, и сейчас надо просто отдохнуть. А уже во вторник мы начнем готовиться к важной игре с «Басконией».

Это первая победа «Химок» над ЦСКА в Единой лиге с 2015 года. Армейцы потерпели третье поражение в «регулярке», но продолжают лидировать. «Химки» с 13 победами в 18 матчах занимают четвертое место в таблице.