РЕТИВЫХ — ВТОРОЙ В СПРИНТЕ НА ДРЕЗДЕНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Россиянин Глеб Ретивых выиграл серебро в лыжном спринте свободным стилем, который проводился на набережной Эльбы в Дрездене. Это третий в карьере подиум 27-летнего спортсмена из Чайковского в личных соревнованиях на этапах Кубка мира. Два года назад он победил в спринте классическим стилем на предолимпийской неделе в Пхенчхане.
В Дрезден не приехал ряд ведущих лыжников, в том числе лидеры в общем зачете Йоханнес Клебо и Александр Большунов. Итальянец Федерико Пеллегрино, идущий вторым вслед за Клебо в спринтерском зачете, был дисквалифицирован в четвертьфинальном забеге за то, что выехал за пределы трассы, а норвежец Эйрик Браннсдал, который занимает третье место в этой классификации, не смог пробиться в финал.

Ретивых в четвертьфинале занял второе место вслед за Синдре Скаром из Норвегии. В полуфинале они на финише поменялись позициями. Ретивых лидировал почти всю дистанцию длиной 1,6 километра. Ближе к концу его обогнал ненадолго Скар, но в концовке россиянин снова обошел конкурента.

В финале сценарий во многом повторился. С той лишь разницей, что Скар пошел на обгон раньше и совершил резкий спурт. Ретивых его подхватил, и у этого дуэта снова состоялась дуэль в финишном створе. Однако на этот раз обыграть соперника россиянин не смог.

В финал пробились сразу три француза (в полуфиналах представителей Франции было аж пять). Но они сами себя устранили. Ришар Жюв наехал на Батиста Гро, оба упали, а Люка Шанава с большим трудом увернулся.

Артём Мальцев, Александр Терентьев и Андрей Краснов завершили борьбу в 1/4 финала.

На той же стадии остановились в женском спринте Наталья Матвеева, Татьяна Алёшина и Аида Баязитова. А победили шведки. В отличие от французских мужчин, у них получился триумвират. Стина Нильссон, Мая Дальквист и Йонна Сундлинг заняли весь пьедестал.