Ретивых второй в спринте на этапе в Ульрисехамне

Глеб Ретивых завоевал серебро в субботнем спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в Ульрисехамне. Сергей Устюгов занял шестое место.

В город на юге Швеции приехали лишь два российских лыжника – Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Остальные целенаправленно готовятся к чемпионату мира. Норвежцы, впрочем, сосредоточены на том же. В Ульрисехамне выступал их второй эшелон.

«Поедут реабилитироваться за Фалун», — сказала в интервью Team Russia главный тренер национальной сборной Елена Вяльбе, несколько раздосадованная, очевидно, тем, что Устюгов неделю назад был в спринте четвертым, а Ретивых даже не пробился в финал. Впрочем, объективно за высокие места в этой дисциплине способны бороться именно эти двое, а также Александр Большунов, но того в общем зачете Кубка мира уже даже теоретически никому не обойти. Большунов выиграл Большой Хрустальный глобус второй год подряд.

В квалификации Устюгов показал 4-е время, Ретивых – только 26-е, но главное – попал в «тридцатку».

Устюгов во всех забегах, как и в Фалуне, прибегал к активной тактике, стараясь измотать специалистов-финишеров высоким темпом. В первом четвертьфинале его на финише, казалось, обошли сильные спринтеры Люка Шанава и Оскар Свенссон, но он резко выбросил вперед лыжу и в итоге выиграл 0,05 секунды у француза и 0,10 у шведа. Скандинав, впрочем, тоже прошел дальше, так как забег стараниями, прежде всего, Устюгова получился самым быстрым. В итоге же Свенссон, выигравший спринт в Валь-ди Фьемме в рамках «Тур де Ски», а в Фалуне проигравший его только Йоханнесу Клебо, оказался победителем этапа.

Ретивых в четвертьфинале соперники затерли, но он все-таки отыскал на финише лазейку и обыграл норвежца Пола Ауне. Россиянин вышел в полуфинал со второго места после шведа Маркуса Грате.

На полуфинальной стадии наши гонщики оказались в одном забеге. На финише развернулась борьба между двумя россиянами и двумя французами. Устюгов немного проиграл Ришару Жуву, но обошел и Ретивых, и Шанава. Однако снова забег, в котором он верховодил, отличался высокой скоростью, так что в финал попали все четверо.

В нем Устюгов растянул гонку. Уйти в отрыв лидеру, однако, не удалось, хотя, как признался затем Свенссон, в какой-то момент он думал, что силы заканчиваются. Незадолго до финиша Устюгова обошли два француза, а на последней прямой рванули Свенссон и Ретивых. Обыграть шведа россиянину не удалось. А буквально на последнем метре дистанции в тройку вклинился Федерико Пеллегрино, который опережал Ретивых в спринтерском зачете на 65 очков. Теперь осталось 45 баллов.

Ульрисехамн (Швеция). Кубок мира

Мужчины. Спринт свободным стилем

1.Оскар Свенссон (Швеция) – 2.55,34. 2. Глеб Ретивых (Россия) — +0,14. 3. Федерико Пеллегрино (Италия) — +0,30. 4. Ришар Жув (Франция) — +0,31. 5. Люка Шанава (Франция) — +1,19. 6. Сергей Устюгов (Россия) — +6,06.

В женских соревнованиях Россия не участвовала. Впереди были две хозяйки соревнований – Майя Дальквист и Йоханна Хагстрем, уроженка Ульрисехамна. А третье место заняла лидер общего зачета американка Джессика Диггинс.