Ретивых выиграл бронзу в дрезденском спринте

Квартет лучших в мужском спринте на этапе Кубка мира в Дрездене повторил по именам четверку сильнейших на этапе недельной давности в Давосе. Победу вновь одержал признанный специалист в этой дисциплине Федерико Пеллегрино из Италии, места же вслед за ними распределились иначе. Глеб Ретивых поднялся с 4-го места на 3-е, а Александр Большунов, который был в Швейцарии вторым, на этот раз оказался за чертой призеров.

Квалификацию успешно преодолели четыре российских лыжника. В 1/4 финала Ретивых выиграл свой забег, а Большунов и Александр Терентьев уверенно прошли в следующую стадию со второго места. Выбыл Артем Мальцев, который в большуновском забеге финишировал 5-м.

В полуфинале три россиянина бежали вместе. Большунов и Ретивых лидировали с начала и до конца, а вот Терентьева, чемпиона мира 2019 года среди юниоров как раз в спринте, «затерли».

В финальном забеге вперед сразу вышел Пеллегрино. Большунов и Ретивых держались за ним, но опрометчиво пропустили на вторую позицию Эндрю Янга. Попытка Ретивых обойти британца уже в финишном створе не удалась.

Большунов в тройку призеров не попал, но еще больше укрепил свое лидерство в общем зачете, добавив себе 50 очков. Теперь у него 487 баллов. У норвежца Йоханнеса Клебо (напомним, что Норвегия, Швеция и Финляндия этап в Дрездене пропускают) осталось 296 очков. За ним после хороших результатов в спринте теперь следуют Янг (256) и Пеллегрино (255).

Х   Х   Х

У женщин в четвертьфинальных забегах стартовали три россиянки. Наталья Непряева уверенно победила, Юлия Ступак финишировала 4-й, а Татьяна Сорина столкнулась еще в начале дистанции с Алисой Канчлини. Лыжница из Италии упала, россиянку же развернуло на 180 градусов. Отыграть возникшее отставание было слишком трудно.

В полуфинале Непряева проиграла фотофиниш американке Софии Колдуэлл-Хэмилтон и оказалась третьей. Забег, между тем, носил тактический характер, а потому получился медленным. Участницы второго забега, зная время, постарались пробежать быстрее. В результате из него в финал вышли четыре лыжницы, включая двух «счастливых неудачниц».

Победу, первую для себя на этапах Кубка мира, одержала швейцарка Надин Фендрих. Второе место заняла Колдуэлл-Хэмилтон, третье – словенка Анамария Лампич, которая нагнала лидеров, несмотря на то, что по ходу забега у нее сломалась палка.

Эти трое лидируют и в спринтерском зачете: Фендрих – 176 очков, Лампич – 172, Колдуэлл-Хамильтон – 125. Непряева уступает американке одно очко.