Российская молодежка разгромила «взрослую» Финляндию

Сборная России, представленная на «Кубке Карьяла» молодежной командой, стартовала в четверг на турнире в Хельсинки с разгрома команды хозяев со счетом 6:2 (3:0, 2:1, 1:1). Тем самым она дала веский ответ на обильную критику в финских и прочих зарубежных СМИ в адрес руководства российского хоккея за решение направить на первый этап Евротура «детский сад».

Не прошло и двух минут, как Родион Амиров, обыграв защитника, произвел хлесткий кистевой бросок – и открыл счет.

До перерыва россияне еще дважды огорчили финского вратаря Оскари Сетянена, продемонстрировав высокий процент реализации. Ведь больше бросков совершили соперники – 7:9.

Во втором периоде финны поднажали, но довольствовались лишь одной заброшенной шайбой. А ближе к перерыву россияне забили еще два гола. Даниил Чайка использовал численное превосходство, а Егор Чинахов – выход один на один с вратарем.

В заключительной 20-минутке команды обменялись шайбами, так что преимущество «плюс четыре» сохранилось. При этом команда, руководимая Игорем Ларионовым, вновь добилась успеха в большинстве.

В первом матче четверга Чехия победила Швецию – 3:1.

В субботу сборная России сыграет со Швецией, а в воскресенье – с Чехией. Начало матчей – 14:30 мск.

Сборная России: Аскаров (Ахтямов), Чайка – Седов, Афанасьев – Хуснутдинов – Подколзин; Мухамадуллин – Чистяков, Грошев – Сафонов – Чинахов; Кирсанов – Шеховцов, Грицюк – Бардаков – Амиров; Бычков, Спиридонов – Башкиров – Алалыкин, Злодеев.