РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА УЧИНИЛА КАНАДЦАМ НЕВИДАННЫЙ РАЗГРОМ – 6:0!

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Чехии сборная России забросила шесть безответных шайб в ворота команды Канады, одержав свою самую крупную победу над ней в истории турнира. Такого резкультата не добивалась даже советская молодежка.

Понятно, что идет групповой турнир, по итогам которого  в плей-офф продвинутся четыре из пяти сборных. Однако потомки родоначальников хоккея всегда отличались спортивным самолюбием и боевитостью, матчи с ними во все времена носили принципиальный характер, а победы считались престижными.

С 1993 года сборные России и Канады встречались до этой субботы на молодежных чемпионатах мира 25 раз. На счету североамериканцев 13 побед, у россиян до матча в Остраве значилось 11 выигрышей. Если канадцы, случалось, побеждали крупно, то наши брали верх максимум с разницей в две шайбы. Причем, такое произошло только дважды: в 2001 году в матче группового этапа (3:1) и в финале МЧМ-2011 (5:3).

Шесть шайб у Канады не выигрывала даже молодежная сборная СССР, которая дважды обыграла ее с результатом 7:2.

Другое событие для статистиков: впервые сборная России сыграла против Канады «на ноль» (соперникам это удалось в победном для них финале МЧМ-2006, завершившемся с результатом 0:5). Вся команда действовала надежно в обороне, и все же отметим особо вратаря Амира Мифтахова, который в проигранном матче с Чехией заменил Ярослава Аскарова перед третьим периодом, а теперь защищал ворота с первых минут. Отразивший 28 бросков, он был признан лучшим игроком в составе нашей команды.

Все складывалось в матче как нельзя лучше для сборной России. Счет был открыт ею уже на 2-й минуте. При этом повезло дважды. Александр Хованов совершил перехват в районе синей линии и нанес бросок, после которого шайба, отскочив от вратаря Нико Доуса, взмыла вверх и опустилась за спиной у потерявшего ее из виду голкипера, а заодно и за линией ворот. Телевизионный повтор показал, что Хованов завладел шайбой, когда она чуть-чуть вышла из канадской зоны, в которой находился российский хоккеист, но арбитры офсайд не зафиксировали, а соперники не взяли челлендж, так что обошлось без видеопросмотра.

Впрочем, этот момент никак нельзя считать ключевым. Ранее канадцы проиграли первый период американцам со счетом 0:2, но сумели выправить положение и победили – 6:4. Теперь, правда, уже к 14-й минуте они уступали 0:3. Никита Александров нашел передачей на «пятаке» забытого Павла Дорофеева, и тот четко обыграл вратаря. Затем же Доус отбил шайбу перед собой, и первым к ней подоспел Никита Ртищев.

Причем, россияне могли до перерыва забить еще. В течение 49 секунд они играли в формате «пять против троих».

Неприятности подстерегали канадцев в начале второго периода. Получил травму и покинул площадку их лидер Алексис Лафреньер, который в матче с США забил гол и сделал три результативные передачи. И тотчас Никита Александров завершил сольный проход, после чего Доуса в воротах сменил Джоэл Хофер. Но и он не остался «сухим». Егор Соколов ловко подправил шайбу в ворота после дальнего броска Егора Замулы, а капитан команды Григорий Денисенко завершил контратаку точным кистевым броском. Вратари у соперника, прямо скажем, сыграли неважно.

Если в первом периоде россияне перебросали канадцев (17:9), то во втором больше бросали соперники (9:14). Наша команда при этом умело действовала на контратаках. В третьей 20-минутке опять преимущество в бросках было на стороне России (14:5). Но в целом этот отрезок игры прошел спокойно, если не считать 10-минутного удаления Соколова на самых последних секундах за удар соперника клюшкой в область шеи.

В воскресенье сборная России сыграет в 21:00 по московскому времени с США. В группе В, между тем, редкая ситуация: после двух туров у всех пяти команд по одной победе и одному поражению.

Россия – Канада – 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Хованов, 1:45 — 1:0. Дорофеев (Александров, Журавлев), 10:14 — 2:0. Ртищев (Пыленков, Круглов), 13:43 — 3:0. Александров (Воронков), 22:18 – 4:0. Соколов (Замула, Денисенко), 33:09 – 5:0. Денисенко (Хованов), 36:24 – 6:0.

Группа В

Чехия – Россия – 4:3. Канада – США – 6:4. Германия – США – 3:6. Чехия – Германия – 3:4.

Группа А

Швейцария – Казахстан – 5:3. Швеция – Финляндия – 3:2 (ОТ). Словакия – Казахстан – 3:1. Финляндия – Словакия – 8:1. Швейцария – Швеция – 2:5.