Российская сборная — триумфатор чемпионата мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухих

С 12 по 19 июня во Владимире прошли чемпионат и первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухих спортсменов.
V чемпионат и III первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха проходили во Владимире впервые. В соревнованиях приняли участие команды 14 государств.

Россияне из разных уголков страны завоевали множество медалей. Так, студент Владимирского госуниверситета Иван Константинов в весовой категории 97 кг победил в финальном поединке турецкого борца со счётом 2:0. Иван — чемпион России.

В весовой категории 85 кг член сборной команды России и Ямала Эдуард Ширазданов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе. Эдуард — мастер спорта России международного класса, чемпион Сурдлимпийских игр 2013 и 2017 годов.

Спортсмены из Бурятии в составе сборной России завоевали три золотые и три серебряные медали. Обладатель золотой медали первенства мира по вольной и греко-римской борьбе среди глухих Иван Максимов поделился впечатлениями:

— Очень рад тому, что я занял первое место. В финальной схватке, когда начал бороться, внимательно смотрел, следил за соперником, когда 1:0 начал проигрывать, смог сосредоточиться и потихонечку выровнять ситуацию в свою пользу.
В соревнованиях юниоров российская сборная заняла первое место в общем зачёте.