РОССИЙСКАЯ СОТНЯ. ИТОГИ ВОСЬМОГО ДНЯ УНИВЕРСИАДЫ

К вечеру воскресенья сборная России на проходящей в Красноярске домашней зимней Универсиаде достигла отметки в 100 завоеванных наград за восемь соревновательных дней и по-прежнему идет по графику чуть менее 50 процентов от общего количества разыгранных медалей.

В этот день российские спортсмены заняли сразу 16 призовых мест — по пять первых и вторых, и шесть третьих. Для сравнения — у идущей второй в общекомандном зачете сборной Кореи 14 медалей за всю текущую Универсиаду.

НА СКЛОНАХ «СОПКИ»

Наиболее успешным видом программы в воскресенье для сборной России стал сноуборд, где соревнования в рамках Всемирных студенческих игр закрывались турниром по слоупстайлу. В этом виде из шести возможных медалей хозяева Универсиады выиграли пять.

У женщин российским оказался весь пьедестал. Уже в квалификации наши сноубордистки заняли первые четыре места, и было понятно, что именно они и разыграют золото. Хотя результат оказался несколько неожиданным — ставшая на предварительной стадии третьей Елена Костенко уверенно выиграла обе попытки, обойдя Анастасию Логинову. Бронза досталась Екатерине Косовой.

У мужчин после квалификации лидировал финн Аксель Телен, который и в финале оба спуска провел ровно и уверенно. Но этого хватило только для бронзы. Вперед после первого заезда вырвался один из лидеров сборной России Влад Хадарин. Но затем вторую попытку блестяще исполнил Антон Мамаев — и обошел Хадарина на три балла.

ВОСЕМЬ ИЗ ДЕВЯТИ

У биатлонистов воскресенье также стало последним днем соревнований — завершались они гонками с общего старта. И здесь у женщин российским оказался весь пьедестал. Уже после первой стрельбы три россиянки — Екатерина Мошкова, Татьяна Воронина и Елизавета Каплина — оторвались от общей группы на полминуты. Безупречно пройдя вторую «лежку», Каплина захватила единоличное лидерство, но на третьем рубеже схватила два круга штрафа и пропустила вперед Мошкову.

Казалось, все должна решить последняя «стойка» — но Каплина, получив на ней преимущество в 11,6 секунды над промахнувшейся соперницей, не смогла его удержать на заключительном круге. Мошкова в итоге стала трехкратной чемпионкой Универсиады — ранее она выиграла спринт и пасьют, а в индивидуальной гонке взяла серебро.

— Тяжелее всего досталась победа в спринте, – отметила Мошкова. – На последнем круге тогда у меня был совсем небольшой запас. И сегодня уходила с последнего рубежа вторая – пришлось очень сильно напрячься, чтобы догнать. Перед стартом турнира не рассчитывала, что завоюю столько наград. Понимала, что даже состав сборной России очень сильный, был довольно серьезный отбор, чтобы попасть на Универсиаду. Здесь девочки, которые выступали на Кубке мира, на Кубках IBU, Наталья Гербулова с чемпионата Европы приехала. И я рада, что в такой конкуренции мне удалось выиграть.

Это была восьмая победа российских биатлонистов в восьми проведенных в Красноярске гонках. Но стопроцентного результата нам достичь было не суждено — более того, в мужском масс-старте хозяев, до того в трех личных гонках уступивших соперникам только одну награду, вообще не оказалось на пьедестале.

Причиной тому стала ужасная стрельба — российские биатлонисты допустили от трех до семи промахов каждый. К середине гонки лучшие из них, Александр Дедюхин и Василий Томшин, уступали лидерам около минуты. На второй половине дистанции был шанс зацепиться за бронзу, но Томшин на последнем круге так и не сумел нагнать чеха Адама Вацлавика, и с шестью штрафными кругами финишировал четвертым. Победу же отпраздновал норвежец Эспен Ульдаль.

БОЛЬШЕ ЛЫЖ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

Еще одно золото сборной России принесла горнолыжница Екатерина Ткаченко, выигравшая соревнования по слалому. После первого спуска наших спортсменок в тройке не было, а лидировала Дениза Дингшледер из Австрии. Но вторая попытка заметно изменила расстановку сил — Ткаченко выиграла ее с таким запасом, что с шестой позиции переместилась на первую. Дингшледер довольствовалась серебром, а третьей стала еще одна россиянка Анастасия Горностаева.

У фристайлистов в парном могуле наши мужчины остались без медалей, а среди женщин Елизавета Безгодова и Антонина Дяткина разыграли между собой бронзовую награду, которая досталась более молодой Безгодовой.

Три медали представители сборной России взяли в зимнем ориентировании, где в воскресенье также состоялись масс-старты. У мужчин Сергей Горланов и Владислав Киселев долгое время лидировали, но на последнем круге выпустили вперед Йоргена Баклида из Норвегии, который выиграл у Горланова три секунды. В женской гонке Марина Вяткина также уходила на последний круг вместе с Лисой Ненонен из Финляндии, но проиграла ей на финише семь секунд.

ХОККЕЙ — РУССКИЙ!

Дважды в этот день сборная России поднималась на пьедестал в игровых видах спорта. Сначала наши керлингистки, тренером которых на играх стала скип национальной сборной Алина Ковалева, в матче за бронзу уверенно победили соперниц из Великобритании. Уже после двух эндов Россия была впереди — 5:0, и игра в итоге закончилась досрочно.

Прекрасным завершением дня стал финал турнира Универсиады по одному из самых популярных в Красноярске видов спорта — хоккею с мячом. Конечно, в нем сыграли представители России и Швеции. Наши хоккеисты контролировали ход матча, более чем вдвое превзошли принципиальных соперников по количеству ударов в створ ворот и заслуженно выиграли со счетом 6:1.

Таким образом, сборная России — первый в истории Универсиад чемпион по хоккею с мячом. А дважды отличившийся после угловых Сергей Ган стал с 13 голами лучшим бомбардиром турнира.

Зимняя Универсиада-2013

Красноярск (Россия)

Биатлон. Мужчины. Масс-старт, 15 км. 1. Эспен Ульдаль (Норвегия) — 40.18,7 (2 штрафных круга). 2. Максим Воробей (Белоруссия) — +35,4 (3). 3. Адам Вацлавик (Чехия) +56,5 (4). Женщины. Масс-старт, 12,5 км. 1. Екатерина Мошкова — 42.05,7 (3). 2. Елизавета Каплина — +4,0 (2). 3. Елена Чиркова (все — Россия) — +1.04,2 (3).

Горные лыжи. Слалом. Женщины. 1. Екатерина Ткаченко (Россия) — 1.32,45. 2. Дениза Дингшледер (Австрия) — +0,46. 3. Анастасия Горностаева (Россия) — +0,80.

Керлинг. Мужчины. 1. Норвегия. 2. Канада. 3. Великобритания. Женщины. 1. Швеция. 2. Корея. 3. Россия.

Сноуборд. Слоупстайл. Мужчины. 1. Антон Мамаев — 95,00. 2. Владислав Хадарин (оба — Россия) — 92,00. 3. Аксель Телен (Финляндия) — 89,25. Женщины. 1. Елена Костенко — 76,75. 2. Анастасия Логинова — 71,25. 3. Екатерина Косова (все — Россия) — 68,75.

Зимнее ориентирование. Масс-старт. Мужчины. 1. Йорген Баклид (Норвегия) — 35.24. 2. Сергей Горланов — +0.03. 3. Владислав Киселев (оба — Россия) — +0.12. Женщины. 1. Лиса Ненонен (Финляндия) — 37.07. 2. Марина Вяткина (Россия) — +0.07. 3. Петра Ханкова (Чехия) — +0.19.

Фристайл. Парный могул. Мужчины. 1. Икума Хорисима (Япония). 2. Павел Колмаков (Казахстан). 3. Бенжамен Каве (Франция). Женщины. 1. Леа Боуард (Германия). 2. Кисара Сумиеси (Япония). 3. Елизавета Безгодова (Россия)

Хоккей с мячом. Мужчины. 1. Россия. 2. Швеция. 3. Норвегия.

Медальный зачет (положение после восьми дней)