РОССИЙСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ СЫГРАЮТ НА КУБКЕ МИРА

Сборная России в матче, определявшем судьбу третьего места в группе К европейского отборочного турнира Кубка мира-2019, переиграла в Перми соперников из Финляндии - 91:76.
Встреча последнего тура была решающей для обоих соперников — ранее путевки в финальный турнир Кубка мира уже обеспечили себе Франция и Чехия, а россияне и финны должны были поспорить за третье место, также дающее право сыграть в Китае. Наша команда была впереди соперника, но победа Финляндии с разницей в 3 и более очков выводила ее на третью позицию.

И северяне были близки к желаемому результату. Достаточно сказать, что Финляндия на протяжении 30 с лишним минут встречи вела в счете. Преимущество гостей по ходу первой четверти достигало 18 очков, а в третьей — «+12». Россияне же постоянно вынуждены были догонять.

Впрочем, со своей задачей команда Сергея Базаревича справилась. Во второй четверти сборная России усилиями своего лучшего снайпера Дмитрия Кулагина, а также Никиты Курбанова и Семена Антонова почти ликвидировала отставание, создавшееся после первой 10-минутки. А когда казалось, что финны ушли слишком далеко, наши включились на полную. Виталий Фридзон и все тот же Антонов помогли вновь подобраться на минимальное расстояние. А в решающие минуты отменно в атаке сыграл Андрей Воронцевич, забивший две ключевых «трехи», и помогли ему залпами с периметра Евгений Бабурин и Дмитрий Хвостов. У гостей же на последних минутах не получалось ничего.

– Команда сделала невероятное, – приводит слова главы национальной федерации Андрея Кириленко ТАСС. – Матч получился настоящим триллером. Рад, что у нас появилась команда, которая справилась со всеми трудностями. Приятно, что те шаги, которые мы делаем, отражаются в результат. По потенциалу наша команда может бороться за медали Кубка мира. Вспомните Евробаскет-2017. До начала турнира в нас тоже не верили и смеялись.

Финальная часть Кубка мира-2019 пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. Игры примут Пекин, Шанхай, Нанкин, Ухань, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань и Дунгуань. Жеребьевка решающей стадии состоится в Шэньчжэне 16 марта.