РОССИЙСКИЕ ДЕВУШКИ НЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА МЕДАЛИ

Сборная России потерпела первое поражение на первенстве Европы среди юниорок (U-16) и не смогла выйти в полуфинал турнира.

По роковому стечению обстоятельств, первая же неудача на турнире лишила юных россиянок шансов оказаться в четверке лучших — в четвертьфинале они проиграли команде Турции. Соперницы на предварительном этапе стали третьими в очень сильном квартете, две команды из которого в итоге будут представлены в 1/2 финала, а затем выбившая из борьбы за награды крепкую Латвию. Но фаворитом перед игрой, пожалуй, все-таки считалась Россия, одержавшая в Каунасе четыре победы в четырех встречах.

Но на этот раз матч сразу пошел не по нашему сценарию. Россиянки смазали 10 и из 14 бросков с игры в первой четверти и совершили семь потерь — это вылилось в отрыв турецкой команды. В итоге до перерыва команда Елены Александровой не забила ни одной «трешки» из семи попыток и набрала лишь 17 очков — в два раза меньше, чем соперницы.

У Турции солировала капитан Дерин Эрдоган — к финальной сирене она наберет 18 очков и сделает 7 подборов. После перерыва соперницы начали играть на удержание преимущества, но в четвертой четверти у сборной России все-таки был шанс переломить ход игры. Наша команда совершила рывок 10:1, дважды из-за дуги попала Яна Пашковская, и за 1.45 до конца отрыв сократился до шести очков. Но увы, концовка вновь осталась за соперницами.

— Провели очень неудачную первую половину, плохо действовали в защите и в целом не имели необходимой концентрации, — сказала Александрова Team Russia. — Оказались не совсем готовы психологически, не справились с грузом ответственности этой важной игры. Дальше предстоят ещё две очень непростые встречи с сильными соперниками, к которым нужно хорошо подготовиться в первую очередь в моральном плане.

Теперь в пятницу в полуфинале утешительного турнира за 5-8 места россиянки сыграют с Венгрией, в упорной борьбе лишь в последней четверти проигравшей здорово выглядящей на турнире сборной Чехии. Соответственно, чешкам предстоит встреча с Турцией, а вторую путевку в финал будут разыгрывать команды Испании и Италии. Итальянки заставили сложить чемпионские полномочия сборную Франции.