Российские гандболистки, как и год назад, разгромили испанок

Женская сборная России по гандболу стартовала на чемпионате Европы-2020 в Дании с уверенной победы над командой Испании. Счет матча с серебряным призером ЧМ-2019 – 31:22 (13:11).

Дебют сложился непросто. У соперниц залетали буквально все мячи. За первые восемь минут – ни одного промаха. Испанки раз за разом успешно атаковали из центральной зоны, а их линейный Айноа Эрнандес, плотная девушка с низким центром тяжести, заработала за этот отрезок времени три 7-метровых, которые все были реализованы. Россию на первых минутах тянули точными бросками Владлена Бобровникова, признанная в итоге лучшим игроком встречи, и Антонина Скоробогатченко.

К началу 12-й минуты россиянки уступали 5:8, но после этого Испания не могла забить ни одного гола в течение девяти минут. При численном большинстве наша команда дважды провела красивые комбинации, которые завершили Анастасия Илларионова и Кристина Кожокарь. Счет сравнялся.

Выяснилось, однако, что цифра «восемь» в этой игре служила тормозом. На этой отметке заморозилась и российская сборная. Правда, «только» на семь с половиной минут, в течение которых соперницы опять ушли вперед на три мяча. Однако в последние семь минут тайма у них снова застопорилось. За минуту до перерыва Полина Ведехина вывела вперед нашу команду, за три секунды до свистка отличилась Екатерина Ильина, и отдыхать гандболистки ушли уже с преимуществом в два мяча у России.

Во второй половине оно постепенно росло, достигнув за пять минут до конца максимума — «плюс 9» (27:19). Уверенно действовала занявшая место в воротах после перерыва Анна Седойкина, да и защита наладилась, так что испанки вообще перестали забивать по центру.

Последняя 10-минутка была уже формальностью. Главный тренер Амброс Мартин предоставил отдых основной разыгрывающей Дарье Дмитриевой, которая до этого находилась на площадке почти без замен. Испанки выглядели обреченными, россиянки же играли в свое удовольствие и явно не стремились к «десятке», которую «привезли» год назад Испании на чемпионате мира.

Россия: Бобровникова – 4/5, Скоробогатченко – 4/5, Дмитриева – 4/7, Кожокарь – 4/7, Фомина – 3/3, Манагарова – 2/2, Самохина – 2/2, Сабирова – 2/2, Ведехина – 2/3, Ильина – 2/3, Илларионова – 1/1, Макеева – 1/3, Маслова – 0/2, Горшенина – 0/0.

Вратари: Седойкина – 9/20, 45%; Калинина – 3/14, 21%

Испания: Дженнифер Гутьеррес – 4/4, Кармен Мартин – 4/6, Нереа Пенья – 4/10…

Броски – 45 — 40