Российские гандболистки вышли в основной раунд Евро-2020 со 100-процентным результатом

На чемпионате Европы по гандболу женская сборная России выиграла в понедельник у Швеции – 30:26 (15:13). Формально матч был заключительной встречей предварительного этапа в группе B, но его результат заведомо учитывался в основном раунде, поскольку туда пробились обе команды.

В отличие от двух первых матчей на турнире, россиянки начали игру со Швецией без раскачки. В первой половине первого тайма они атаковали почти без промаха. Эффективность бросков составляла невероятные 90 процентов.

Поначалу забивали исключительно игроки задней линии. Благодаря их точным попаданиям Россия после восьми минут игры вела 7:4. Антонина Скоробогатченко и Полина Ведехина забросили по два мяча, а Дарья Дмитриева, проводившая за сборную сотый матч, сделала «хет-трик».

Эстафету подхватили крайние игроки. Юлия Манагарова убежала в отрыв, Кристина Кожокарь забила с фланга. Стало 9:4, несмотря на то, что Екатерина Ильина не реализовала пенальти. Семиметровые вообще в прошедшем матче не удавались. Только один раз Дарья Самохина, выйдя со скамейки, переиграла шведского вратаря. Во второй раз она бросила в штангу. Не забила пенальти во втором тайме и Дмитриева.

К середине первого тайма разрыв возрос до «плюс шести» — 11:5. Но вторую его половину наша команда провела хуже. Сказались, конечно, три удаления (игрока сборной Швеции впервые отправили на две минуты в самом конце игры), но главное, скандинавки, перестроились. С одной стороны, их разыгрывающая Изабель Гульден раз за разом умело выводила на бросок крайних, которые забросили пять мячей подряд! С другой, шведки активнее стали обороняться, выдвигаясь на игроков задней линии. Российское нападение заметно утихло.

На перерыв россиянки ушли с преимуществом в два мяча. Когда же начался второй тайм, две подряд атаки Скоробогатченко не дали результата, и на 33-й минуте соперницы счет сравняли. И тут случилась пятиминутка Дмитриевой. Капитан забросила три мяча, сделала великолепный разрезающий пас на Манагарову, и Россия ушла вперед – 19:16.

В последующем Швеция, в составе которой разыгралась обладающая мощным броском издали Кристин Торлейфсдоттир, 22-летняя гандболистка исландского происхождения, приблизилась на дистанцию одного гола (20:19), но равенства в матче больше не наступало. Тем более, что россиянки прихватили края, а также перешли в обороне на схему 5-1 с выдвинутой вперед Кожокарь, отодвинув шведскую линию огня.

Три симпатичных мяча в конце игры забросила Екатерина Ильина, действовавшая на этом отрезки игры на позиции разыгрывающего, в то время как Дмитриева вместе с Ольгой Горшениной и линейной Ксенией Макеевой сосредоточились на обороне. Им удавалось препятствовать шведкам и, в частности, блокировать броски. А самый красивый гол забила Манагарова после наброса Ильиной. Счет за пять минут до конца стал 27:23. С разницей в четыре мяча игра и завершилась.

Примечательно, что сборная России провела матч силами 13 игроков. Всю игру без одной минуты была на площадке Манагарова. Много (53 с половиной минуты) сыграла и другой крайний игрок – Кожокарь. У Макеевой набежала 51 с половиной минута. Вместе с тем на площадку не выходили не только Карина Сабирова, которая просидела в запасе и во встрече с Чехией, но и Валерия Маслова с Ольгой Фоминой. Только пять минут отыграла Самохина.

Россия – Швеция – 30:26 (15:13)

Россия: Дмитриева – 6/9, Кожокарь – 4/5, Манагарова – 4/5, Скоробогатченко – 4/8, Бобровникова – 3/3, Ведехина – 3/5, Ильина – 3/5, Макеева – 1/1, Горшенина – 1/2, Самохина – 1/2, Илларионова – 0/0.

Вратари: Седойкина – 4/16, 25%; Калинина – 1/15, 7%

Швеция: Кристин Торлейфсдоттир – 6/11

Вратари: Джессика Рюде – 8/30, 27%. Филиппа Иден – 0/8.

Броски: 45 – 41

Эффективность бросков: 67% — 63%

7-метровые:  1/4 – 2/2

2-минутные удаления: 4 — 1

Желтые карточки: 0 – 4

В Группу 1 основного раунда россиянки вышли с 4 очками за победы над Испанией и Швецией. Эти команды друг с другом сыграли вничью и имеют по одному очку.

Из группы А во второй этап вышли Дания и Франция. С командой, которая займет в группе первое место, Россия сыграет в следующем матче 11 декабря. Еще одна сборная-участница основного раунда определится в матче Черногория – Словения.

Группа С

Нидерланды – Сербия – 25:29. Сербия – Венгрия – 26:38. Хорватия – Нидерланды – 27:25.

После двух туров: Хорватия – 4, Венгрия, Сербия – 2, Нидерланды – 0.