РОССИЙСКИЕ ГАНДБОЛИСТЫ НЕ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАЧУ НА ЧМ-2019

В заключительном матче первого группового этапа на мировом первенстве по гандболу сборная России, лидируя в счете на протяжении почти всей игры, уступила в концовке действующим чемпионам мира из Франции – 22:23. Впрочем, результат не имел турнирного значения. При любом исходе россияне завершали групповой турнир на 4-й позиции. Теперь они будут оспаривать места с 13-го по 16-е.
Чуда не случилось. Бразилия в первом берлинском матче четверга закономерно обыграла Корею — 35:26 (18:10) и стала недосягаемой для россиян. При равенстве очков южноамериканцы располагались бы выше нашей команды благодаря победе в очном поединке.

Затем сербы тоже вполне ожидаемо проиграли немцам, и это уже означало, что Россия ниже 4-го места никак не опустится.

Французы в свою очередь еще во вторник обеспечили себе участие в основном раунде с участием 12 команд, в который вошли с 3 очками, начисленными за победу над Бразилией и ничью с Германией. Результат матча с Россией, которая туда не пробилась, ничего не менял. Остается только гадать, как выглядел бы соперник в случае большей заинтересованности.

В составе французов впервые на чемпионате сыграл восстановившийся после травмы двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Никола Карабатич, который трижды (2007, 2014, 2016) признавался лучшим гандболистом мира. Для 34-летнего игрока, который заменил травмированного капитана Седрика Сорендо, матч стал 300-м за сборную Франции.

Кроме того, у соперников вместо Николя Клера играл Мелвин Ришардсон, сын Джексона Ришардсона, лучшего игрока мира 1995 года, в прошлом капитана национальной команды и знаменосца Франции на церемонии открытия Олимпийских игр 2004 года.

Эдуард Кокшаров вместо линейного Глеба Калараша включил в состав Максима Михалина.

Наша команда, безусловно, стремилась одержать престижную победу и была к ней близка. За восемь с половиной минут до конца игры она имела преимущество в три мяча – 22:19, но больше ни разу не поразила ворота соперника. В то же время вышедший на площадку в конце матча Кентен Маэ в оставшееся время сначала не реализовал 7-метровый, а потом забил три гола, включая два последних.

Россияне, наконец-то, начали игру без раскачки. К исходу 4-й минуты они вели 3:0. Потом, правда, не могли забить на протяжении 12 минут! Франция вышла вперед – 5:4. Но до перерыва опять догоняла и выровняла положение лишь на последних секундах первого тайма. Отлично действовал вратарь Киреев, к середине тайма отразивший 50 процентов бросков. В итоге с показателем надежности в 37 процентов он был признан лучшим игроком матча.

Удалось нашей сборной и начало второй половины. На 43-й минуте Шкуринский, подвесив красивую «свечу», сделал счет 18:14. Снова «плюс 4» стало спустя шесть минут. Но на этот раз эндшпиль, в отличие от матчей с Сербией и Германией, не удался.

Задача попасть в первую семерку, чтобы побороться в одном из квалификационных турниров за право участвовать в Олимпийских играх 2020 года, не выполнена. Хотя формально крест на Олимпиаде в Токио еще не поставлен. На нее поедет победитель чемпионата Европы, который состоится в январе будущего года в Австрии, Норвегии и Швеции. Но реально ли для сборной России выиграть этот турнир?

А на ЧМ-2019 наша команда будет в диапазоне между 13-м и 16-м местами. В субботу ей предстоит встреча с Македонией, а в воскресенье в зависимости от результата — с победителем или проигравшим в поединке Чили – Катар.

Франция — Россия – 23:22 (12:12)

Франция: Жерар – 9/21, Дюмулен – 7/17; Ришардсон – 4, Фабрегас – 3, Мем – 3, Ремили – 3, Маэ – 3, Порт – 2, Гребий – 2, Гигу – 2, Л.Карабатич – 1, Н.Карабатич – 0, Дипанда – 0, Лагард – 0, Абало – 0.

Россия: Киреев – 14/37; Шкуринский – 4, Житников – 3, Косоротов – 3, Деревень – 3, Ковалёв – 3, Киселёв – 2, Горпишин – 2, Дибиров – 1, Михалин – 1, Евдокимов – 0, Комогоров – 0, Остащенко — 0.

Группа А

Бразилия – Корея – 35:26. Германия – Сербия – 31:23

Франция – 9, Германия – 8, Бразилия – 6, Россия – 4, Сербия – 3, Корея – 0.

Группа В

Япония – Исландия – 21:25. Хорватия – Бахрейн – 32:20. Македония – Испания – 21:32. Бахрейн – Япония – 23:22. Македония – Исландия – 22:24. Испания – Хорватия – 19:23

Хорватия – 10, Испания – 8, Исландия – 6, Македония – 4, Бахрейн – 2, Япония – 0.

Группа С

Чили – Саудовская Аравия – 32:27. Австрия – Тунис – 27:32. Дания – Норвегия – 30:26

Дания – 10, Норвегия – 8, Тунис – 6, Чили – 4, Австрия – 2, Саудовская Аравия – 0

Группа D

Ангола – Аргентина – 26:33. Венгрия – Египет – 30:30. Катар – Швеция – 22:23. Египет – Ангола – 33:28. Катар – Аргентина – 26:25. Швеция – Венгрия – 33:30