РОССИЙСКИЕ КОНЬКОБЕЖЦЫ СТАРТОВАЛИ НА КУБКЕ МИРА С ПОБЕДЫ В КОМАНДНОЙ ГОНКЕ

На первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Обихиро (Япония) мужская сборная России (Александр Румянцев, Данила Семериков, Сергей Трофимов, Руслан Захаров) выиграла командную гонку прселедования. При этом она установила рекорд катка. Женская команда заняла третье место.
Павел Кулижников на дистанции 500 метров показал второе время – 34,777, уступив 0,045 секунды норвежцу Ховару Лорентсену. Руслан Мурашов – 4-й (34,985), Виктор Муштаков – 16-й (35,332). Руслан Захаров, дебютировавший на этапах Кубка мира, с результатом 35,914 стал 13-м в дивизионе В.

У женщин 4-е место на 500-метровке заняла Ангелина Голикова (38,061), проигравшая 0,56 секунды победительнице Нао Кодайре (Япония). Дарья Качанова – 7-я (38,348).

Ольга Фаткуллина, которую в прошлом сезоне сначала лишили серебряной медали Олимпийских игр 2014 года, а потом полностью оправдали в Спортивном арбитражном суде, но на Игры в Пхенчхане все-таки не допустили, первенствовала в дивизионе В – 38,183. Екатерина Шихова стала там второй (38,674), Анастасия Коркина – 9-й (39,434). Однако в этом подразделении начисляется значительно меньше очков, чем за аналогичные результаты в дивизионе А. В нем со своим временем, кстати, Фаткуллина была бы 6-й.

Мужчины. Командная гонка. 1. Россия (Александр Румянцев, Данила Семериков, Сергей Трофимов, Руслан Захаров) – 3.41,260. 2. Голландия (Дауэ де Врис, Симон Схутен, Марсель Боскер, Крис Хейзинга) – 3.42,140. 3. Норвегия (Ховард Бокко, Сверре Лунде Педерсен, Синдре Хенриксен) – 3.42,770. Женщины. Командная гонка. 1. Япония (Михо Такаги, Нана Такаги, Айано Сато) – 2.57,800. 2. Голландия (Ирен Вюст, Лотта ван Бек, Мелисса Вейфье) – 3.00,130. 3. Россия (Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Евгения Лаленкова, Елена Сохрякова) – 3.01,110.