Российские кёрлингисты разгромили на чемпионате мира Норвегию и вышли в четвертьфинал

Мария Комарова и Даниил Горячев пробились в восьмёрку сильнейших на чемпионате мира по кёрлингу среди смешанных пар, обыграв «в одну калитку» со счётом 8:1 дуэт из Норвегии, который на групповом этапе одержал победы во всех семи матчах. Сегодня в 20:30 по московскому времени петербуржцы встретятся в 1/4 финала с хозяевами турнира — шведами, победившими китайцев 8:5.
Норвежскую пару на турнире составили не Кристин Скаслиен и Магнус Недреготтен, которые на Олимпийских играх в Пхёнчхане проиграли матч за 3-е место Анастасии Брызгаловой и Александру Крушельницкому, но удостоились бронзы из-за дисквалификации нашего спортсмена. Соперниками россиян стали Майя и Магнус Рамсфьеллы. Примечательно, что их отец, Эйгиль, в составе команды своей страны победил на Олимпийских играх в Калгари-1988, в программу которых кёрлинг был включён в качестве показательного вида, а спустя 10 лет выиграл в Нагано олимпийскую бронзу. Кроме того, он трижды завоёвывал золото на чемпионатах мира.

Мария и Даниил сразу решительно взялись за дело, создали в центре дома мощный кулак и взяли два очка в чужом первом энде. Далее они только укрепляли преимущество. В четвёртом энде норвежцы немного «отскочили» — Комаровой не удался в концовке постановочный бросок. Но уже в следующем периоде она прекрасно направила камень в центр, и при большом нагромождении в доме соперники сочли за благо отдать свой энд с минимальным счётом и сохранить хаммер. Далее, впрочем, россияне продолжали «красть» энды и в итоге управились со скандинавами досрочно.

Результаты ещё двух игр 1/8 финала: Япония — Шотландия — 10:2, Корея — Финляндия — 9:7.