РОССИЙСКИЕ СТРЕЛКИ — ЛУЧШИЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет на завершившемся в польском Вроцлаве чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия с дистанции 10 метров - в 17 видах программы она выиграла 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды.

Трехкратным победителем соревнований стал трехкратный чемпион Европейских игр-2019 Артем Черноусов — он победил в личном турнире по стрельбе из пистолета и командном вместе с Антоном Аристарховым и Андреем Чиликовым. А также в миксте, где его напарницей была призер Олимпиады-2016 Виталина Бацарашкина.

Именно в соревнованиях смешанных команд сборная России выступила успешнее всего, выиграв все три вида программы. Помимо Черноусова и Бацарашкиной, в стрельбе из винтовки первенствовали еще один призер Рио Владимир Масленников в дуэте с чемпионкой мира и Европейских игр Юлией Каримовой. А в стрельбе по движущейся мишени не было равных Михаилу Азаренко и Юлии Эйдензон.

Масленников и Каримова, кстати, стали двукратными чемпионами Вроцлава. Оба они, кроме микста, выиграли командные турниры у винтовочников. У мужчин, кроме Масленникова, в состав сборной входили Александр Дрягин и призер Олимпиады-2016 Сергей Каменский. А у женщин команду составили Каримова, Дарья Болдинова и Анастасия Галашина, которая также взяла серебро в личных соревнованиях и вместе с этим получила олимпийскую лицензию на Игры-2020.

Двукратной победительницей турнира стала и Ольга Степанова. На ее счету золото в личном турнире по стрельбе по движущейся мишени и победа в команде вместе с Эйдензон и Ириной Измалковой. А также бронза в дисциплине «медленная и быстрая скорости, микс».

А Азаренко увез домой из Польши сразу четыре медали. Помимо победы в турнире смешанных пар в стрельбе по движущейся мишени, он взял серебро личного турнира, такого же достоинства медаль в командном, где вместе с ним выступали Владислав Щепоткин и Владислав Прянишников. А в дисциплине «медленная и быстрая скорости, микс» стал третьим, а второе место занял Щепоткин.