Российские ватерполистки уступили команде Венгрии

После лёгких прогулок в матчах с Турцией, Сербией и Германией женская сборная России по водному поло проиграла на барселонском чемпионате Европы команде Венгрии, победительнице предыдущего первенства Старого континента, состоявшегося два года назад в Белграде. Счёт — 7:8 (2:4, 2:2, 1:0, 2:2).
Впрочем, несмотря на поражение, сборная России обеспечила себе ранее место в четвертьфинале. В субботу поздно вечером она встречается на финише группового турнира с командой Испании.

С самого начала россиянки допускали много брака. Более шести минут они не могли забить, заработав за это время три удаления (у венгерок ни одного) и пропустив три безответных гола. Даже многоопытный капитан и лучший бомбардир чемпионата Европы (14 голов) Екатерина Прокофьева сплоховала: выведенная вратарём Анной Карнаух один на один с голкипером соперниц, она направила мяч в штангу.

Пришлось вести погоню, которая, однако, так и не увенчалась успехом, хотя моментов, чтобы выровнять положение, было предостаточно. Поначалу мешали поспешность при атаках и большое количество удалений (9:5 ко второму перерыву). При этом Вероника Вахитова успела заработать три персональных замечания и покинула бассейн до конца игры. В середине третьего периода лимит фолов исчерпала Мария Борисова, а позже и Дарья Рыжкова.

Тем не менее к концу игры по количеству 20-секундных удалений впереди уже были соперницы — 14:12. Причём шесть раз они удалялись в заключительном периоде. Но венгерки очень плотно оборонялись, так что розыгрыш численного преимущества командам удался лишь по три раза. В последний раз россиянки реализовали «лишнего», когда играть оставалось лишь полминуты.

Голы у россиянок забили: Ольга Горбунова, Анна Тимофеева, Евгения Иванова (2), Анастасия Симанович, Эльвина Каримова, Алёна Сержантова.