РОССИЙСКИЕ ВАТЕРПОЛИСТКИ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ И НА ОЛИМПИАДЕ-2020!

Женская сборная России пробилась в финал проходящего в Будапеште чемпионата Европы 2020 года по водному поло, одолев в четверг команду Нидерландов, победителя предыдущего первенства Старого Света. Судьбу полуфинального матча, основное время которого завершилось вничью 7:7, решила серия 5-метровых штрафных бросков.

В другом полуфинале Испания победила Венгрию — 11:10, и это досрочно обеспечило России путевку на Олимпийские игры в Токио!

Дело в том, что на ЧМ-2019 первое место заняла сборная США, которая ранее получила олимпийскую лицензию, как победитель Суперфинала Мировой лиги. В связи с этим путевка по итогам корейского чемпионата мира досталась Испании, как финалисту. Точно так же теперь, независимо от исхода заключительного матча Евро-2020, лицензии удостоится соперник Испании по финалу.

К началу последней четверти встречи с Нидерландами россиянки уступали один мяч. Реализовав численное преимущество, счет сравняла Ольга Горбунова, на счету которой 4 из 7 голов нашей команды. Далее в течение пяти минут соперницы не могли поразить ворота. Прекрасно и на этом отрезке, и в целом в матче играла вратарь россиянок Анна Карнаух. Однако отразить точный бросок за 2 минуты до конца основного времени она была не в силах.

У нашей команды в 12-й раз за матч образовался численный перевес (у России было в общей сложности 7 удалений), и главный тренер Александр Гайдуков взял тайм-аут. После этого Мария Борисова использовала большинство, хотя до этого россиянок не раз подводили при его реализации поспешные броски.

Остальные голы нашей команды на счету у Евгении Соболевой и Эльвины Каримовой.

По ходу матча голландки трижды получили право на пенальти, но забили только в первый раз. Второй бросок парировала Карнаух, а третий пришелся мимо ворот.

В послематчевой серии капитан сборной Нидерландов Дагмар Хеней попала в штангу, а бросок Катарины ван дер Слот, забившей ранее два гола, отразила Карнаух. У россиянок были точны Алена Сержантова, Ольга Горбунова, Эльвина Каримова и Анастасия Симанович, которой в день матча исполнилось 25 лет. Пятой попытки не потребовалось.

Россия трижды подряд побеждала на женских чемпионатах Европы по водному поло, но после золота 2010 года ни разу не добиралась до финала.

Заключительный матч женского Евро-2020 в Будапеште пройдет в субботу, 25 января, в 21:00 по московскому времени.

Чемпионат Европы. Женщины

Полуфиналы

Россия – Голландия – 11:10 (2:2, 2:2, 1:2, 2:1, 4:3)

Венгрия – Испания – 10:11 (3:3, 1:2, 3:2, 3:4).

После трех четвертей счет был равным – 7:7. Но затем испанки четырежды поразили ворота хозяек турнира. За 3:40 до конца счет был 11:7 в их пользу. Венгерки, в свою очередь, ответили залпом голов и сократили отставание до минимума за 57 секунд до истечения основного времени. И все-таки состоялся нужный для сборной России результат! Те же победные цифры на табло – 11:10, хотя и без серии 5-метровых.