РОССИЙСКИЕ ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ДОБЫЛИ ОЛИМПИЙСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ

Мужская сборная России по волейболу вслед за женской добилась права выступить на Олимпиаде в Токио, выиграв домашний квалификационный турнир в Петербурге.

Россияне начали отбор «сухими» победами над Мексикой и Кубой, которых сейчас явно нельзя отнести к лидерам мирового волейбола. При этом главный тренер Туомас Саммельвуо продолжал эксперименты с составом. Например, олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский, который в итоге стал самым результативным в матче против мексиканцев, появился на площадке только во второй партии, зато уже со старта команду усилили еще два триумфатора Лондона-2012 Максим Михайлов и Александр Бутько. В игре с кубинцами больше всех очков «настреляли» Виктор Полетаев и Дмитрий Волков, а тот же Мусэрский вышел только на третий сет.

Решающий матч с Ираном команда провела не менее уверенно, чем два предыдущих. Саммельвуо по итогам матча с кубинцами предпочел поставить в старт Полетаева, а не Михайлова, и не прогадал — Виктор набрал 22 очка и стал лучшим в команде по этому показателю. Россияне в третьем матче подряд здорово начали, выиграли стартовую партию и создали себе задел. А затем дважды подряд решили в свою пользу напряженные концовки. Во втором сете при «-1» три очка подряд набрал Полетаев — блок, результативная атака и эйс. Третий россияне забрали, даже уступая по ходу 17:20.

Таким образом, в Токио на Играх выступят и мужская, и женская волейбольные сборные России. А для команды Саммельвуо следующим стартом станет чемпионат Европы, который пройдет с 13 по 29 сентября в Бельгии, Франции, Голландии и Словении. Россияне групповой этап проведут в Любляне.