РОССИЙСКИЕ ЮНИОРЫ ДАЛИ БОЙ АМЕРИКАНЦАМ

Сборная России, составленная из игроков не старше 19 лет, в четвертьфинале первенства мира, проходящего в Греции, достойно уступила сверстникам из США со счетом 80:95.

В матче против главных фаворитов турнира россиянам явно не удалась первая половина игры. В дебюте они почти сразу пропустили рывок американцев, а сами не забивали почти четыре минуты и оказались позади на семь очков — 2:9. После этого первая четверть пошла под диктовку соперника, который за явным преимуществом выигрывал щиты и добрался до двузначного преимущества.

Такая игра продолжилась и во второй 10-минутке — россияне начали с точного броска своего лучшего снайпера в этот вечер Захара Ведищева (24 очка за матч), но после этого замолчали на четыре минуты. А американцы в ответ набрали 16 очков подряд — все началось с данка лидера сборной США Реджинальда Перри, затем дважды издали попал Тайриз Халибертон. В итоге к середине четверти отрыв соперников перевалил за 20 очков, а в концовке подобрался к 30 — 47:19.

Россиянам в этот момент усилиями Александра Петенева удалось чуть приблизиться, а после большого перерыва они выдали лучший отрезок матча. Сначала пять очков подряд набрал Антон Квитковских, затем блеснул Владислав Голдин, и отставание уменьшилось до «-17». А во второй половине четверти пришел черед Ведищева, забившего три «Трехи», и Макара Коновалова. И к последнему перерыву сборная США лидировала, но уже далеко не так уверенно — 68:57.

Опомнившись, американцы вернули себе контроль над игрой и преимущество «+20», но команда Захара Пашутина не сдавалась и выиграла концовку. Теперь в полуфинале утешительного турнира за 5-8 места россияне встретятся с Сербией.