РОССИЙСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ГРИЩУК ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ ПУТЕВКУ В ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

Четвертый этап серии Гран-при ФИДЕ-2019 в Иерусалиме только начался, но уже известно, что одну из двух путевок в турнир восьми претендентов на шахматную корону завоевал россиянин Александр Грищук, в Израиле в эти дни не играющий.

В серии Гран-при соревнуются 24 шахматиста. Каждый участвует в трех этапах из четырех. За выход в четвертьфинал участник получает 1 зачетное очко, в полуфинал – 3 очка, в финал – 5. Победителю этапа присуждается 8 очков. Кроме того, за выигрыш каждого матча в двух партиях с классическим контролем времени шахматист получает дополнительное очко.

Грищук на этапе в Москве уступил в финале Яну Непомнящему, в Риге добрался до полуфинала и, наконец, занял первое место на турнире в Гамбурге. В сумме он набрал 20 очков. За ним расположились француз Максим Вашье-Лаграв (13 очков), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10) и Ян Непомнящий (9). Все они приняли участие в двух этапах.

Перед стартом этапа в Иерусалиме существовал вариант, что Грищука могут обойти сразу два шахматиста. Однако для этого они должны были набирать очковые бонусы в каждом круге. Между тем, в 1/8 финала никому из тройки преследователей не удалось решить исход борьбы в двух классических партиях. Вашье-Лаграв и Непомнящий прошли в 1/4 финала, но после тай-брейка, то есть партий с укороченным контролем времени. Мамедьяров же выбыл, уступив россиянину Дмитрию Яковенко.

— Гордимся успехом Александра, — заявил РИА Новости президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. — Он трехкратный чемпион мира по блицу, победитель командного чемпионата мира. Осталось победить в турнире претендентов и выиграть звание чемпиона мира в классические шахматы.

Победитель турнира претендентов, который пройдет в марте-апреле в Екатеринбурге, сыграет матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, восседающем на шахматном троне с 2013 года.

Результаты 1/8 финала: Веселин Топалов – Максим Вашье-Лаграв (Франция) — 1:3, Радослав Войташек (Польша) – Дмитрий Андрейкин (Россия) — 1,5:2,5, Юй Янъи (Китай) Уэсли Со (США) — 0,5:1,5, Ян Непомнящий (Россия) – Борис Гельфанд (Израиль) — 3:1, Вэй И (Китай) – Аниш Гири (Голландия) — 2,5:1,5, Пентала Харикришна (Индия) – Сергей Карякин (Россия) — 4,5:4,5 (победа в «армагеддоне»), Давид Навара (Чехия) – Ван Хао (Китай) — 4,5:3,5, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Дмитрий Яковенко (Россия) — 2,5:3,5.

В 1/4 финала встречаются: Вашье-Лаграв – Андрейкин, Со – Непомнящий, Вэй И – Карякин, Навара – Яковенко.

В серии Гран-при соперники играют по две классические партии: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей противников ждут две рапид-партии (25 минут + 10 секунд на ход), в случае равенства — две партии в укороченный рапид (10 минут + 10 секунд на ход), а затем — две блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход). Если победитель все равно не выявлен, то он определяется в «армагеддоне», блицпартии, в которой право выбора цвета фигур определяется жребием, а в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.

Исход матча Харикришна — Карякин как раз и решился в «армагеддоне». Игравший черными фигурами россиянин имел 5 минут против 4-х у соперника. Партия завершилась вничью, когда на доске оставались короли и по одной пешке. В следующий круг вышел Карякин.