Российский подиум на «Озере Банном»

После золота и серебра в субботу в слаломе-гиганте российские сноубордисты в параллельном слаломе и вовсе заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира, прошедшем на горнолыжном курорте «Озеро Банное» близ Магнитогорска. Второй день подряд победу праздновал Дмитрий Логинов, возглавивший общий зачет в параллельных дисциплинах.

В финальную часть соревнований у мужчин пробились пятеро россиян. Причем Дмитрий Логинов, Андрей Соболев и Дмитрий Карлагачев показали в квалификации три лучших результата. Компанию им составили Дмитрий Сарсембаев и Степан Наумов. При этом за пределом 16 участников плей-офф остались Игорь Слуев, двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд и лидировавший в общем зачете параллельных дисциплин Аарон Марх из Италии.

В 1/8 финала российская команда была обречена потерять, как минимум, одного бойца: Наумов выбил Карлагачева, победившего неделю назад на московском этапе Кубка мира. И на всех последующих стадиях спортсмену из Челябинской области противостояли соотечественники. Наумов поочередно опередил Сарсембаева и Соболева, но в финале не доехал до финиша и уступил Логинову. Получается, в заездах на вылет россияне проигрывали только своим!

На пути к финалу Логинов последовательно выбил швейцарца Невина Гальмарини, австрийца Фабиана Обманна и Дарио Кавизеля, еще одного спортсмена из Швейцарии, которого затем обыграл в борьбе за бронзу Соболев.

Логинов, который был вторым на этапе в Бад-Гаштайне, с одной стороны, стал лидером в зачете обычного слалома (180 очков), у Марха и Карлагачева — по 158 баллов, Соболева – 134. С другой, добавив себе 200 очков за две победы в Банном, он возглавил и общий зачет в параллельных дисциплинах. У него теперь 322 очка. Дальше располагаются Андреас Проммеггер из Австрии (287), Марх (279), австриец Бенджамин Карл (275) и Слуев (265), которому принадлежит желтая майка лидера в слаломе-гиганте.

В этой дисциплине у Слуева 214 очков, Карла – 208, Роланда Фишналлера из Италии – 186, Проммеггера – 168, Логинова – 142.

Впереди чемпионат мира в Рогле (1-2 марта), этап на этом же словенском курорте в слаломе-гиганте (6 марта) и этап в обычном слаломе в германском Берхтесгадене (20 марта).

В соревнованиях женщин в финальную часть из россиянок прошли Софья Надыршина, Анастасия Курочкина, Наталья Соболева и Мария Волгина. Однако в 1/4 финала пробилась только Надыршина. Увы, на этой стадии она прекратила борьбу, проиграв, как и накануне, Сабине Шуффманн из Австрии.

Победительницей этапа стала Жюли Цогг (Швейцария), серебро, как и днем ранее, у Шейен Лох (Германия), бронза у Томоки Такеути (Япония).

Надыршина осталась лидером в общем зачете слалома (220). За ней располагаются Цогг (195) и Лох (162). В зачете слалома-гиганта россиянка 4-я, а в общем зачете параллельных дисциплин – 2-я (423). Выше – Рамона Терезия Хофмайстер из Германии (453), а в преследователях все те же Лох (387) и Цогг (352).