Российское трио «Тампы» в шаге от Кубка Стэнли

«Тампа» повела в финальной серии Кубка Стэнли со счетом 3:1 после того, как в ее четвертом матче одолела «Даллас» в овертайме (5:4 ОТ). В составе победителей Никита Кучеров и Михаил Сергачев сделали по две результативные передачи.

В преддверии четвертого матча серии олимпийский чемпион 1992 года Сергей Зубов, выигрывавший с «Далласом» 21 год назад Кубок Стэнли, в интервью Team Russia обращал внимание на то, что ключевым фактором может стать умение «Тампы» реализовывать большинство. И вот, пожалуйста: «молнии» трижды использовали «лишнего» игрока, в том числе в овертайме.

Никита Кучеров дважды выступил в роли ассистента и установил рекорд НХЛ по числу результативных передач за один плей-офф для крайних нападающих. В 1991 году Марк Реки, выступая за «Питтсбург Пингвинз», сделал 24 голевых паса. У россиянина стало на одну передачу больше.

Кроме того, по количеству очков за один розыгрыш Кубка Стэнли среди россиян Кучеров настиг Евгения Кузнецова, который набрал 32 балла в 2018 году в составе «Кэпиталз». «Национальный» рекорд у Евгения Малкина – 36 очков в 2009 году. Сумеет ли игрок «Тампы» его превзойти? Возможно, это зависит от того, сколько продлится финальная серия.

Следующая игра состоится в субботу, когда в России наступит воскресенье (3:00 мск). В случае победы «Тампа» во второй раз в своей истории завоюет чемпионство. Первое было в 2004 году.

Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский, приняв участие в 17-м победном матче в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, установил рекорд, который при стандартном формате турнира будет невозможно побить. Ведь две победы пришлись на квалификационный этап, введенный в связи с пандемией коронавируса.

После финальной сирены Василевский поспешил на противоположную половину площадки, где трое россиян «Тампы» поздравили друг друга с победой, после чего присоединились к общим празднованиям с партнерами по команде.

Кубок Стэнли. Финал

Четвертый матч

«Даллас Старз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Клингберг — 4 (Линделл), 7:17 — 1:0. Павелски — 11 (Бенн, Радулов), 18:28 — 2:0. Пойнт — 12 (Палат, Шаттенкирк), 19:27 — 2:1. Пойнт — 13 (бол., Киллорн, Кучеров), 22:08 — 2:2. Перри — 3 (Сегин, Янмарк), 28:26 — 3:2. Гурд — 7 (бол., Кучеров, Сергачев), 38:54 — 3:3. Киллорн — 5 (Сергачев, Чирелли), 46:41 — 3:4. Павелски — 12 (Сегин, Хейсканен), 51:35 — 4:4. Шаттенкирк — 3 (бол., Хедман, Марун), 66:34 — 4:5.

Вратари: Худобин — Василевский.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 30 (3+14+11+2) — 35 (8+15+8+4).

Наши: Гурьянов (12.55/1/0), Радулов (18.54/3/+1) — Кучеров (22.55/5/0), Сергачев (20.49/2/0).